российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Москвы убит Борис Немцов. Оппозиционера расстреляли из проезжавшей мимо машины Путин назвал убийство политика «заказным и провокационным»

В центре Москвы в ночь с пятницы на субботу застрелен оппозиционный политик, бывший вице-премьер России Борис Немцов. Он был убит на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину во время прогулки с 23-летней украинской фотомоделью Анной Дурицкой. В политика стреляли из проезжавшей мимо машины. По факту убийства оппозиционера возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают все версии произошедшего, в том числе политическое убийство. Преступник (или преступники) пока не пойман. По данным правоохранителей, убийство Бориса Немцова было тщательно спланировано.

По данным СМИ, сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около 23:40 на Большом Москворецком мосту, когда шел вместе со своей спутницей, гражданкой Украины Анной Дурицкой. Девушка стала единственной свидетельницей убийства.

По информации Следственного комитета РФ, неизвестный из проезжавшего мимо автомобиля произвел в Немцова не менее 7-8 выстрелов. Четыре пули попали в цель. Спутница 55-летнего политика в результате покушения не пострадала. После прибытия на место происшествия полиции ей оказали психологическую помощь, кроме того у девушки сняли первые показания.

По одним данным, машина, из которой стреляли в политика, была с номерами, по другим, без. Речь идет о белом автомобиле марки Ford Focus или Ford Mondeo.

По информации источников в правоохранительных органах, во время убийства по мосту проезжали три белых автомобиля – две машины марки Ford Focus и один Ford Mondeo. Автомобили зафиксировала камера видеонаблюдения. Номерные знаки машин уже установлены, ведется их розыск, передает «Интерфакс».

Также сообщается, что правоохранители проверили несколько автомобилей после убийства Немцова, их причастность не подтвердилась, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник. В настоящее время продолжается поиск автомобиля стрелявших в политика. В столице объявлен план «Перехват».

Следовали изучают записи камер видеонаблюдения, установленных на на Большом Москворецком мосту. Исследуется также биллинг телефонных переговоров в районе преступления.

Следственно-оперативная группа осматривает квартиру убитого политика. Оперативники изымают все документы, записи и другие документы. Кроме того, следователи собираются проверить всю информацию на жестком диске компьютера Бориса Немцова.

По факту убийства Бориса Немцова Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На месте преступления криминалисты нашли шесть гильз, но сам оппозиционер получил четыре огнестрельных ранения.

ТАСС со ссылкой на информированный источник сообщает, что за политиком следили. «Маршрут Немцова установлен. Он и его спутница поужинали в ресторане в ГУМе, и после этого пошли прогуляться, – рассказал собеседник агентства. – По всей видимости, за ним следили от ГУМа, один из сообщников передавал убийцам, куда направляется Немцов».

«Политик с девушкой через Красную площадь пошли в сторону Васильевского спуска, потом поднялись на Большой Москворецкий мост и отправились в сторону Болотной площади. Через 200 метров с ними поравнялась иномарка, откуда Немцова расстреляли в упор, после чего машина скрылась», – добавил источник. В правоохранительных органах считают, что это убийство было тщательно спланировано, и к нему заранее готовились.

По сообщению источников в правоохранительных органах, следствие рассматривает все версии убийства Немцова, в том числе убийство по политическим мотивам и в целях провокации. Также рассматривается версия, связанная с личной неприязнью.

Глава МВД России Владимир Колокольцев взял под личный контроль расследование убийства политика Бориса Немцова.

По поручению главы СКР Александра Бастрыкина к расследованию немедленно подключились опытные криминалисты и следователи центрального аппарата СК России.

Соболезнования родным политика уже выразил президент России Владимир Путин. Глава государства взял расследование убийства оппозиционера под личный контроль.

Президент РФ Владимир Путин полагает, что «это жестокое убийство носит заказной и исключительно провокационный характер», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин выразил родным и близким Немцова глубокие соболезнования. Президент поручил руководителю СКР Александру Бастрыкину, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и директору ФСБ Александру Бортникову создать следственную группу и взять ход следствия под контроль.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.02.15

Надежда Бабкина: Россию поглотила пропаганда агрессивных темных сил. Брошены огромные силы и средства на деградацию и развращение наших детей. / Челябинского малыша, погибшего в машине скорой помощи, лечили от менингита жаропонижающим сиропом. / Расследование дела о ноябрьском смраде в Москве забуксовало. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки