российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова отказался от признательных показаний Заур Дадаев: Я оговорил себя, чтобы спасти друга

Бывший сотрудник батальона «Север» УМВД РФ по Чечне Заур Дадаев, арестованный по обвинению в причастности к убийству Бориса Немцова, отказался от ранее данных им признательных показаний и заявил о своей невиновности. Подозреваемый пояснил правозащитникам, что оговорил себя ради спасения друга.

Во время посещения членами ОНК (Общественной наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания) СИЗО «Лефортово», где находятся подозреваемые по делу об убийстве оппозиционного политика, Дадаев рассказал, что в момент задержания он был со своим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым.

«Они (правоохранители – прим. NDNews.ru) сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого, – цитирует слова фигуранта громкого дела газета «Московский Комсомолец». – А то бы случилось со мной тоже, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате». Отметим, что согласно официальным данным, Беслан Шаванов, сослуживец Дадаева по батальону «Север», подорвал себя гранатой при попытке задержания в Грозном 7 марта.

По словам Дадаева, он хотел рассказать всю правду в суде, надеясь, что его освободят, но судья не дал ему слова. «Все время кричали: «Ты убил Немцова?». Я отвечал, что нет… Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал», – рассказал обвиняемый.

Дадаев также отметил, что «11 лет боролся с преступниками, защищал интересы России», а теперь отказываются его выслушать.

Кроме того, Дадаев сообщил, что в «Лефортово» с ним обращаются «по человечески, уважительно». По его признанию, здесь он чувствует себя в безопасности. У остальных задержанных вместе с ним четверых предполагаемых соучастников убийства тоже нет жалоб на условия содержания в СИЗО. Шагид Губашев и его брат Анзор также заявляют о непричастности к убийству.

Кроме того, Дадаев и братья Губашевы сообщили о том, что во время задержания и этапирования в Москву их якобы избивали и пытали.

Члены ОНК во время посещения фигурантов дела об убийстве Немцова в СИЗО «Лефортово» обнаружили следы побоев у братьев Губашевых и Заура Дадаева. «Члены ОНК визуально установили множественные ушибы и гематомы на руках и ногах Губашевых и Дадаева, на ногах Заура Дадаева также были зафиксированы гематомы и следы от наручников/оков и на руках, и на (!!!) ногах», – цитирует «Газета.Ru» заявление правозащитников на имя генпрокурора, директора ФСИН и главы СК РФ.

Впрочем, как заявил глава ОНК Москвы, член Общественной палаты России Антон Цветков, сведения об избиении задержанных в связи с убийством Бориса Немцова Заура Дадаева и братьев Губашевых пока не подтверждена. Правозащитник подчеркнул, что информация тщательно проверяется, передает ТАСС. Возможно, что глава ОНК сам посетит задержанных в изоляторе.

Напомним, что 8 марта судья Басманного суда Москвы сообщила, что Заур Дадаев признал свою причастность к преступлению. «Вина Дадаева подтверждается его признательными показаниями», – сказала судья Наталья Мушникова при оглашении постановления об аресте фигуранта. В тот же день Басманный суд Москвы санкционировал арест еще четверых задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова: Шагида и Анзора Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. По версии следствия, организатором и основным исполнителем преступления является Заур Дадаев.

Добавим, что накануне первый замкомандующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Игорь Груднов сообщил в интервью телеканалу «Россия 1», что бывший заместитель командира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев уволился из внутренних войск МВД в 2015 году. «Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток – по 28 февраля. По мере прибытия из отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части», – цитирует Груднова ТАСС. Таким образом, Дадаев был уволен на следующий день после убийства Бориса Немцова – оппозиционер был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем. Позже начальник пресс-службы ВВ МВД России Василий Панченков уточнил, что Дадаев уволился с военной службы по собственному желанию, написав рапорт об увольнению еще 23 декабря прошлого года.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.03.15

«Слышь, ты, подошла и положила деньги», – в Екатеринбурге набирает обороты новый вид мошенничества (ФОТО, ВИДЕО). / Изнасиловали и повесили на столбе – двое жителей села Новоипатово предстанут перед судом (добавлено ВИДЕО). / За убийство новорожденного ребенка свердловчанка получила полгода колонии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки