российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ узнали о новом свидетеле убийства Немцова. Он не опознал киллера в Дадаеве И рассказал о двух подозрительных женщинах на месте преступления

Подруга Бориса Немцова украинская модель Анна Дурицкая была не единственным свидетелем убийства оппозиционного политика на Большом Замоскворецком мосту, совершенного поздно вечером 27 февраля. Чуть позади пары в момент нападения, как установили следователи, шел 27-летний менеджер одной из московских фирм по имени Евгений (его фамилия не раскрывается в интересах следствия). Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к следствию. По сведениям издания, новый свидетель громкого преступления дал описание внешности киллера, однако предполагаемый исполнитель убийства Немцова Заур Дадаев не подошел под указанные Евгением характеристики. Кроме того, менеджер сообщил о двух подозрительных женщинах, которые спешно ушли с места убийства после того, как перекинулись с Дурицкой несколькими фразами.

По информации источника, 27-летний Евгений шел по мосту в наушниках, в которых громко играл тяжелый рок, а сам смотрел в основном на экран своего смартфона, поэтому не услышал выстрелов и не видел сам момент убийства. Когда он взглянул на дорогу в очередной раз, вместо идущей впереди пары он увидел целую группу людей, при этом мужчина, шедший ранее со спутницей, теперь лежал на тротуаре возле перил моста. Дурицкая стояла рядом, еще один мужчина (возможный киллер) прыгал в этот момент через бордюр, разделяющий тротуар и проезжую часть моста.

Менеджер видел убегающего убийцу только со спины. По его данным, тот был среднего роста, худощавого телосложения, волосами средней длины. Беглец был одет в синие джинсы, показавшиеся свидетелю слишком большого для этого мужчины размера, и «мешковатую» темную толстовку с капюшоном. Несмотря на холодную погоду, куртки на нем не было.

Далее, по словам Евгения, убегавший сел на заднее сиденье белой машины отечественного производства, похожей на Lada Priora. При этом молодой человек отметил, что рядом с лежащим на тротуаре мужчиной появились девушка и женщина средних лет в черной шубе. Дамы перекинулись со спутницей Немцова несколькими фразами, после чего свернули на лестницу, ведущую с моста на набережную и быстро спустились вниз.

Также свидетель рассказал, что чуть впереди от того места на мосту, на котором происходили события, остановилась снегоуборочная машина. Спутница лежащего на тротуаре бегала между своим приятелем и снегоуборщиком с мобильным телефоном в руке. После короткого разговора с ней через приоткрытое окно, водитель снегоуборочной машины поехал дальше.

По словам Евгения, лежащий на тротуаре мужчина в тот момент был живой и издавал «хрипы и стоны». Он попытался поднять мужчину, но после того, как увидел возле его лица рвоту, молодой человек решил, что тот пьян. Менеджер добавил, что девушка выглядела огорченной и напуганной и плакала. Она сообщила, что в ее спутника стреляли. Когда Евгений подошел к мужчине во второй раз, тот был уже мертв.

Стоит отметить, что обвиняемый в убийстве Заур Дадаев, который сначала признал свою вину, но позже отказался от своих слов, имеет крупное спортивное телосложение, и вовсе не худощав, как описал убийцу новый свидетель преступления. Также следствие выяснило, что киллеры сбежали на автомобиле ZAZ Chance. Нестыковки в показаниях Дадаева и свидетеля Евгения адвокаты собираются использовать как доказательство непричастности Дадаева к убийству.

Кроме того, как сообщает РБК со ссылкой на источники, следственные органы допросили командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева по делу об убийстве Бориса Немцова. Он допрошен в Чечне в качестве свидетеля.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. Через неделю после убийства по делу были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.03.15

В Каслях поймали серийного налетчика, грабившего магазины с гранатой. / Пропавшую 5 дней назад челябинку нашли убитой. Ее автомобиль исчез. / Задержан вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки