российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Установлена личность поставщика оружия обвиняемым в убийстве Немцова Следствие пока не объявило его в розыск

В деле об убийстве Бориса Немцова появилось имя человека, вооружившего убийцу оппозиционера. Следственному комитету РФ удалось установить личность человека по имени Русик, который, согласно показаниям главного обвиняемого по уголовному делу Заура Дадаева, передал участникам преступления оружие и пообещал заплатить за убийство. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следственной группе.

По сведениям издания, следствию известны имя и фамилия человека, о котором говорил Дадаев в признательных показаниях. Ранее обвиняемый рассказал, что уроженец Чечни по прозвищу Русик дал ему пистолет и автомобиль ZAZ Chance, а также пообещал заплатить по 5 млн рублей каждому из участников за совершение убийства оппозиционного политика.

Новый фигурант дела пока не объявлен в розыск, отмечает газета. В настоящее время следователи собирают другие доказательства его возможной причастности к преступлению. Имя и фамилия мужчины пока не разглашаются, известно лишь, что он – земляк остальных обвиняемых.

При этом в уголовном деле может появиться еще один свидетель, который мог бы сообщить, чем занимался предполагаемый исполнитель убийства Немцова в Москве в последние месяцы перед преступлением. Речь идет об одном из чеченских чиновников или бизнесменов, у которого Дадаев мог работать охранником. «Дадаев то ли приставлен был к одному из них, то ли машину ему покататься дали, то ли он ею долг забрал, непонятно», – сообщил собеседник газеты.

Дадаев устроился на работу после того, как вместе со своим приятелем, сослуживцем по батальону «Север» Русланом Геремеевым перебрался в Москву за полгода до преступления. По словам бывшего сослуживца Геремеева и Дадаева, Mercedes, о котором упоминали обвиняемый и другой фигурант дела Тамерлан Эскерханов, мог принадлежать чеченскому чиновнику.

Ранее Дадаев признался в том, что организовать убийство Бориса Немцова ему помогал уроженец Чечни по прозвищу Русик, управлявший автомобилем Mercedes с номером 007, сообщало РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Русик же предоставил Дадаеву пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца сбежал с места преступления.

Кроме того, из показаний Дадаева следует, что пистолет через несколько часов после убийства забрал человек от Русика, а сам Русик через сутки после совершения преступления отвез Дадаева в аэропорт, откуда тот улетел в Грозный.

По словам Дадаева, с Русиком он случайно познакомился в торговом центре «Европейский» в Москве, сообщил собеседник РБК. При этом он упомянул, что Русик во время подготовки преступления обещал им заплатить 5 млн рублей.

Ранее, в пятницу, 27 марта, СМИ сообщили о допросе Руслана Геремеева в качестве свидетеля по делу об убийстве Немцова.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. Через неделю после убийства по делу были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.

Следствие ранее отказалось от изначальной версии о религиозных мотивах убийства оппозиционера, согласно которой якобы выходцы из Чечни убили Немцова за его высказывания по поводу трагедии в редакции французского издания Charlie Hebdo. Однако никто из обвиняемых не имел личных контактов с политиком, а большинство фигурантов даже не знали о его существовании. При этом никто из них, как вспоминали их родные и знакомые, не был особо религиозен. Следствие склоняется к версии о заказном убийстве, организованном через нескольких посредников, информировал «Ъ».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 30.03.15

Электронный браслет стал «наградой» для повара за массовое отравление. / Задержанный вице-губернатор Сандаков пожаловался на давление со стороны сотрудников ФСБ. / В Челябинске талая вода добралась до частного сектора: в зоне подтопления – 3 тысячи жителей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки