российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израиль создал и испытал на своей территории «грязные бомбы» Испытания ядерных зарядов проводились даже в торговых центрах

Израиль создал и провел испытания радиоактивных «грязных бомб». 20 тестовых взрывов проводились непосредственно на территории Израиля и даже в торговых центрах, сообщает израильская газета Haaretz. После взрывов миниатюрные беспилотники замеряли уровень радиации.

Правда, большая часть «грязных бомб» (но не все) испытывалась в пустынях. А эксперимент в торговом центре был произведен, когда в нем не было посетителей и работников. Целью создания бомб была проверка эффективности израильских систем защиты на случай, если такие ядерные бомбы будут использованы террористами.

В эпицентре взрывов был зафиксирован высокий уровень радиации. Небольшие частицы распространились на местности, не представляя опасности для населения. В торговом центре радиоактивная смесь была распространена через вентиляционную систему. Большая часть радиоактивных частиц была задержана фильтрами системы, приводит BFM.ru данные агентства AP и израильских изданий.

«Исследователи пришли к выводу, что высокий уровень радиации наблюдается в центре взрывов, с низким уровнем распространения радиоактивных частиц, переносимых ветром. По словам источников, они не представляет собой существенную опасность, за исключением психологического эффекта» – сообщила газета Haaretz.

Сотрудники ядерного реактора в Димоне начали серию испытаний еще в 2010 году, назвав свой проект «Green Field». Ученые должны были оценить последствия взрывов «грязной бомбы» в Израиле. Проект был завершен в 2014 году.

«Грязные бомбы» никогда не применялись террористами на территории Израиля, но специалисты и готовы к такой возможности. В 2006 году Министерство здравоохранения Израиля издало инструкции для населения, как действовать в случае подобных взрывов, напоминает РБК.

В 2011 году британская газета The Telegraph среди документов Wikileaks опубликовала данные о том, что исламские террористы пытаются создать ядерного, биологического и химического оружия, пользуясь прорехами в обеспечении безопасности секретных заводов и лабораторий. Тогда публиковались документы, датированные 2008-2009 годами, но с тех пор исламисты получили горазло больше шансов получить доступ к радиоактивным материалам. Этому способствовали гражданская война в Сирии, «победный марш» «Исламского государства», захватившего множество армейских и особых гражданских объектов Ирака и Сирии, а также гражданская война на Украине.

Тель-Авив, Алексей Усов

Тель-Авив. Другие новости 09.06.15

В Москве ломают нос за помеху сделать селфи. / По факту нехватки бланков на ЕГЭ по обществознанию в Екатеринбурге начата министерская проверка. / Защитники страховщиков и страхователей переругались на обсуждении ОСАГО. «Никакого навязывания нет» или «Это все только разговоры»?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки