российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бойцам спецназа «Торнадо» дали два дня, чтобы сдаться Из 170 спецназовцев батальона 43 имеют судимость

Обвиняемым в пытках бойцам роты «Торнадо» дали два дня на то, чтобы сдаться без штурма. Они пока сдаваться не собираются.

Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, штурмовать здание луганской школы, где находятся около 170 вооруженных бойцов роты не будут до воскресенья, 21 мая. Прокурор пояснил, что рассчитывает на то, что в течение пятницы и субботы забаррикадировавшиеся бойцы пустят на базу представителей власти для проведения обыска, передает ТСН.

Матиос уточнил, что на территории заминированной школы в настоящее время находятся 170 человек, из которых 43 имеют судимость.

Между тем, жена арестованного командира роты Руслана Онищенко, штатный психолог «Торнадо» Юлия Мажула заявила на пресс-конференции в Киеве, что бойцы «Торнадо» пока не собираются сдаваться. «Нам дали месяц, чтобы мы сложили свои полномочия... Сдавать оружие мы не будем! На сегодняшний день решение у нас такое», – прокомментировала психолог роты намерения бойцов.

По словам Мажулы, бойцы «Торнадо» так и не ознакомлены с приказом министра внутренних дел Арсена Авакова о расформировании подразделения, передает «Интерфакс». Хотя ранее один из бойцов с позывным «Охотник» заявлял, что с приказом о расформировании бойцы ознакомлены и готовы сложить оружие.

Ранее украинские СМИ сообщали о том, что руководство МВД страны решило отказаться от штурма базы, где забаррикадировались бойцы этого подразделения. Сейчас бойцы расформированного вчера батальона «Торнадо» ожидают от силового руководства страны предложений о другом месте работы. Как заявил замкомандира батальона Николай Цукур, несмотря на приказ о их расформировании, подписанный накануне министром, в соответствии с действующим законодательством этот процесс может занять до 2-х месяцев, в течение которых бойцам «должны предложить другое место работы». Кроме того, в этот период необходимо «произвести инвентаризацию оружия» и осуществить соответствующие «кадровые работы».

Напомним, в четверг в Луганской области украинские силовики арестовали восьмерых бойцов роты «Торнадо», в том числе и командира роты Руслана Онищенко. Его обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений.

Позднее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты «Торнадо».

Несогласные с решением главы МВД бойцы «Торнадо» заняли круговую оборону на базе под Лисичанском и угрожали применить оружие. «Чтобы среагировать на очистку батальона, командиры среднего звена не дали возможности провести следственные действия в помещении батальона, который находится недалеко от г. Лисичанска, забаррикадировались и предупредили о применении огнестрельного оружия против сотрудников милиции и Генеральной прокуратуры Украины», – говорится в сообщении на сайте председателя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 19.06.15

Житель Екатеринбурга сообщил в соцсетях о перестрелке около полпредства. / МЧС уточнило информацию о погибших и пострадавших в аварии в Казахстане, открыт телефон горячей линии. / МИД РФ пообещал Европе симметричный ответ на арест российских активов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки