российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жительница Кубани 7 лет не могла доказать, что жива

Крымская межрайонная прокуратура завершила проверку по обращению 63-летней местной жительницы о нарушении ее прав, которые были допущены сотрудниками органов внутренних дел и ЗАГСа. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, надзорное ведомство установило, что более 7 лет назад, в сентябре 2007 года, территориальным отделом ЗАГСа Крымского района на основании протокола предъявления трупа для опознания, составленного сотрудниками милиции, внесена запись акта о государственной регистрации смерти в отношении заявительницы. В документе были указаны ее фамилия, имя, отчество и дата рождения.

На неоднократные обращения женщины должностные лица не реагировали, мер к пересмотру вынесенного решения не принимали. На письменные обращения заявительница получала ответы, что исключение сведений из актовой записи о смерти возможно только на основании решения суда. Кроме того, с 1 августа 2014 года по решению управлением Пенсионного фонда России в Крымском районе женщина перестала получать назначенную ей старости пенсию.

В связи с этим межрайонный прокурор направил в суд заявление об аннулировании записи акта о государственной регистрации её смерти. Суд удовлетворил требования прокурора, запись о смерти аннулирована, права женщины полностью восстановлены, произведен перерасчет пенсии.

Кроме того, для устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокурор внесено на имя руководителя территориального отдела ЗАГС представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных чиновников. Отметим также, что по инициативе прокуратуры органы полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления личности трупа. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры.

Краснодар, Иван Гридин

Краснодар. Другие новости 27.07.15

В аэропорту Симферополя у лайнера Red Wings загорелся хвост. 28 пассажиров отказались лететь этим самолетом. / В Сургуте произошло массовое отравление людей. Прокуратура Югры взяла ситуацию на контроль. / Госдума решит вопрос о 100-тысячных штрафах за оставление детей в машине. Законопроект поступил на рассмотрение нижней палаты парламента. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки