российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Второго пилота сбитого Су-24 спас сирийский спецназ, подтвердил посол РФ во Франции

Российский посол во Франции Александр Орлов подтвердил информацию о спасении второго пилота сбитого ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24. По словам дипломата, второго летчика «подобрала сирийская армия». Об этом Орлов заявил в эфире французской радиостанции Europe1 в среду, 25 ноября. Посол РФ уточнил, что сейчас пилота должны перевозить на российскую авиационную базу в Сирии.

Позже министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что спасен штурман сбитого Су-24, он доставлен на авиабазу живым и здоровым. По его словам, спасательная опреация проводилась российскими спецподразделениями и спецподразделеними сирийской армии.

Ранее во вторник телеканал Al Mayadeen сообщил, что второй пилот сбитого Турцией Су-24 найден и эвакуирован сирийскими военнослужащими. Летчика искали в течение 6 часов, потом он сам вышел на связь и спецназ армии президента Сирии Башара Асада два часа выводил его из тыла боевиков. Сейчас, по данным телеканала, пилот находится на российской авиабазе Хмеймим.

Накануне Генштаб ВС России объявил, что один из пилотов сбитого над Сирией Су-24, катапультировавшись, погиб в воздухе от огня с земли. Данных о нем пока нет.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 был сбит ракетой «воздух-воздух» в Сирии вблизи границы с Турцией. Вскоре после сообщений об этом появилась информация о том, что оба пилота погибли. Замкомандира сил сирийских туркменов сообщил, что его подчиненные застрелили двух летчиков Су-24 у границы с Турцией, когда те катапультировались и снижались на парашютах. Позже власти Турции заявили, что пилоты сбитого самолета живы и Анкара пытается добиться их освобождения из рук сирийских повстанцев. По неофициальным данным, турецкие летчики атаковали самолет, приписанный к челябинской авиабазе Шагол.

Добавим, что накануне сирийские боевики подбили российский вертолет Ми-8, участвовавший в операции по спасению экипажа Су-24, при этом погиб морской пехотинец-контрактник.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.11.15

В Ленобласти полицейский подозревается в избиении и удушении задержанного. / В Красноярске задержаны подозреваемые в продаже поддельного виски. Один из них сам пришел с явкой с повинной, а умерло уже 8 человек. / В аварии с маршруткой, въехавшей в столб в Магнитогорске, пострадали женщина и подросток. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки