российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине задержали стрелявшего в эксперта по делу о катастрофе «Боинга» в Донбассе

Подозреваемый в стрельбе в главного эксперта по делу рухнувшего в Донбассе малайзийского «Боинга» Александра Рувина задержан. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос на брифинге.

По его словам, киллер является выходцем из крымской банды «Башмаки». «Следователями главной военной прокуратуры, уголовный розыск Нацполиции и в частности отдельная группа Службы безопасности главного управления СБУ сегодня провела на территории нескольких городов оперативно следственные действия и обыски. По их результатам задержан непосредственный исполнитель, который подозревается в совершении покушения на убийство директора Киевского научно исследовательского института судебных экспертиз Рувина Александра Григорьевича. В этот же день и в данный момент проводятся обыски у других лиц, имеющих отношение к указанному преступлению, и получение доказательств об их причастности – это вопрос времени», – передает заявление Матиоса «112 Украина».

Военный прокурор также отметил, что цель покушения на эксперта – срыв его доклада в Нидерландах об обстоятельствах и причинах катастрофы «Боинга». По его словам, Рувин должен был выступать в Гааге 23 ноября 2015 года: объявить выводы украинских экспертов, передать представителям Нидерландов материалы экспертных исследований украинских специалистов. За пять дней до этого, 18 ноября, во время подготовки к международной встрече вечером после возвращения с очередного совещания экспертов на него было совершено покушение.

По информации СМИ, стрелок ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над восточной территорией Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Никто не выжил. Киев обвиняет в катастрофе ополченцев Донбасса.

13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы авиалайнера. В документе отмечается, что малайзийский «Боинг-777» был сбит ракетой 9M38М1 зенитного комплекса «Бук». Удар ракеты пришелся в переднюю левую часть самолета. В результате взрыва ракеты кабина пилотов оторвалась от фюзеляжа самолета и упала первой. При этом специалисты исключили версии о взрыве, произошедшем внутри самолета.

Директор Киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы Александр Рувин выступал в качестве эксперта при расследовании крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.04.16

В Севастополе объявили в розыск 16-летнюю девушку (ФОТО). / Умер самый длинный. Рекордсмен-питон скончался в Малайзии в неопределенном возрасте. / В Златоусте легковушка рухнула с трехметровой высоты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки