российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Селфи и видеоролики перед отправкой в Сирию оказались разглашением военной тайны Задержаны пятеро «несознательных» военнослужащих

Видеоролики с готовящимися к отправке в Сирию чеченскими бойцами не остались без последствий. За разглашение военной тайны возбуждено уголовное дело, задержаны пятеро военнослужащих, в том числе один офицер, сообщает «Росбалт». Приостановлена отправка в Сирию подразделений, сформированных в Чечне.

6 декабря в интернете появился видеоролик об отправке чеченских военнослужащих в Сирию. После этого газета «Известия» написала об отправке на Ближний Восток чеченских батальонов специальног о назначения «Восток» и «Запад», на что глава Чечни Рамзан Кадыров ответил, что таких подразделений в республике нет. 7 декабря на телеканале «Дождь» объявили, что часть военнослужащих, которые проходят службу в Чечне, отправляются в Сирию.

Сегодня стало известно, что утечка сведений, ставшая поводом для этих публикаций, не осталась без внимания Минобороны. Санкции настигли бойцов, что снимали селфи и делали видеоролики перед отправкой на базу Хмеймим, а также их командиров – за отсутствие разъяснительной работы с подчиненными. По информации «Росбалта», возбуждено уголовное дело в отношении пятерых военнослужащих.

«В ходе проверки было установлено, что командиры не провели с подчиненными разъяснительную работу относительно неразглашения информации о готовящейся отправке в Сирийскую Республику. Съемка проводилась для личного пользования, и изначально не предусматривалось ее распространение. Однако один из ее участников переслал видео нескольким знакомым, которые и разместили его в социальных сетях, а позже оно «разошлось» по СМИ. Таким образом, была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны. По данному факту возбуждено уголовное дело... Я не представляю, что было у этих людей в головах, когда они проводили съемку и, уж тем более, когда для хвастовства распространяли ее среди знакомых. Был очень серьезный «разбор полетов» с соответствующими выводами в виде уголовного дела» – приводит агентство пояснение своего источника, вероятно, из Минобороны.

Из-за утечки сведений была отложена отправка в Сирию чеченского контингента. Подразделение военной полиции, которое попало на видео об отправке на базу Хмеймим, было сформировано в Чечне, его ядро составили бывшие бойцы расформированных батальонов Минобороны «Запад» и «Восток». Подразделение доукомплектовано служащими других силовых подразделений республики. «Кавказский узел» уточняет, что в сводный батальон, военнослужащие которого направляются в Сирию, входят не только чеченцы, но также дагестанцы, русские и представители других национальностей. Желающих отправиться в командировку в Сирию оказалось значительно больше, чем планировало командование: местных жителей привлекает повышенное денежное довольствие и различные льготы.

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 13.12.16

Дело об издевательствах сиделки над беспомощным инвалидом дошло до суда. / Полиция и ФСБ провели «зачистку» футбольных хулиганов. / Юго-Запад скован пробками после пожара в Цыганском поселке (ВИДЕО). Переулок Ковровый залит водой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки