российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченские имамы агитируют военнослужащих против командировок в Сирию

12 чеченских военнослужащих уволены за отказ отправляться в командировку в Сирию. Все они местные жители, у всех главным мотивом было нежелание воевать против единоверцев. Против участия чеченцев в сирийском конфликте в рядах российского контингента агитируют местные имамы, сообщает «Кавказский узел».

О том, что группа контрактников, служивших в военном подразделении в Ханкале, отказалась отправиться для выполнения боевых задач в Сирию, журналистам сообщили в МВД ЧР. По данным правоохранителей, с военнослужащими, что отказались от командировки, был расторгнут контракт: «Всего «отказников» было 12 человек. Все они уволены с военной службы. Контракт с ними прекращен досрочно».

По информации «Кавказского узла» от вольнонаемного сотрудника базы в Ханкале, все уволенные со службы за отказ ехать в Сирию были местными жителями. На военную базу приезжали представители руководства республики и муфтий Салах Межиев, которые выступили перед солдатами и заявили о значимости их миссии для исламского мира. Но и это не повлияло на решение части военнослужащих сводного батальона военной полиции, сформированного, в основном, из бывших спецназовцев батальонов «Восток» и «Запад».

Против участия в боевых действиях в Сирии в рядах ВС РФ чеченцев агитируют местные имамы и родственники. «И поддавшиеся на пропаганду ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), и те военные, что едут в Сирию ради денег, совершают огромный грех перед Всевышним», – заявил журналистам имам одной из чеченских мечетей Хасан.

«В Сирии мусульмане уничтожают друг друга при поддержке других стран. Верующему мусульманину запрещены кровь и имущество другого мусульманина, и об этом следует помнить всем, кто в Сирию отправился или намерен отправиться... Единственной причиной, по которой наши парни могут поехать в Сирию или куда-то еще, это участие в какой-то миротворческой или гуманитарной миссии, но никак не участие в боевых действиях на чьей-либо стороне. Это недопустимо и с моральной, и с религиозной точки зрения» – приводит издание комментарии жителей Грозного и анонимных сотрудников республиканских ведомств.

Сами отправляющиеся из Чечни в Сирию военные на распространенном 6 декабря видеоролике заявляют: «Мы не идем туда, чтобы навредить», «Все с разрешения Аллаха. Все полагаемся на него», «С разрешения Аллаха еду, чтобы от меня была польза».

В МВД Чечни заверили, что отказников, в том числе идейных – меньшинство. Добровольцев больше, чем предполагалось отправить на сирийскую базу Хмеймим . «Добровольцев много. В первую очередь это связано с тем, что обещано повышенное денежное довольствие и различные льготы» – поясняют в МВД.

Напомним, накануне стало известно, что отправка воинского контингента из Чечни в Сирию отложена на неопределенный срок. Это связано с утечкой в Сеть информации о командировке республиканских военнослужащих. Во время очередного смотра перед отправкой бойцы сводного батальона военной полиции активно делали селфи и снимали видеоролики, выложив их затем в интернет. Это стало поводом для проверок в Минобороны и уголовных дел в отношении пятерых военнослужащих.

Подразделение военной полиции, которое попало на видео об отправке на базу Хмеймим, было сформировано в Чечне, его ядро составили бывшие бойцы расформированных батальонов Минобороны «Запад» и «Восток». Подразделение доукомплектовано служащими других силовых подразделений республики.

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 14.12.16

Час пик в московском метро опасен для здоровья: мужчина получил перелом лицевой кости. / В Челябинске два брата-малыша отравились лекарствами. / Чиновники приморского Дальнегорска попались на квартирных махинациях на 22 миллиона. В мэрии города прошли обыски. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки