российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взбудораживший мир рутений-106 добрался до Сибири Радионуклид обнаружили под Красноярском

Радиоактивный рутений-106 зафиксирован в воздухе рядом с Красноярском. Вещество обнаружили датчики радиоактивного контроля еще в начале октября, но известно об этом стало только сейчас. О появлении рутения-106 в двух населенных пунктах Красноярского края сообщает местная телекомпания «ТВК» со ссылкой на данные мониторинга радиационной обстановки на территории края в сентябре-октябре, оказавшиеся в ее распоряжении

Согласно этой информации, рутений-106 был обнаружен в пробах аэрозолей, взятых в поселке Большая Мурта с 4 по 7 октября, а также в селе Сухобузимское с 6 по 7 октября. При этом с 4 по 5 октября концентрация радиоактивного вещества в первом указанном населенном пункте составила 0,00004-0,00011 Бк/м3, а с 6 по 7 октября – 0,00015-0,00007 Бк/м3. Самая высокая концентрация была зарегистрирована в селе Сухобузимское с 6 по 7 октября – 0,00023-0,00017 Бк/м3.

При этом источник телеканала отметил, что рутений-106 не характерен для Красноярского региона. На территории региона обычно обнаруживают бериллий, цезий – это природный элементы. «Поскольку рутений-106 вдруг появился, мы измерили его концентрацию», – сообщил собеседник красноярских журналистов.

В краевом управлении Роспотребнадзора заявили, что не располагают данными о превышении содержания рутения-106 в воздухе Красноярского края, однако планируют проверить информацию об обнаружении рутения близи Красноярска.

Как сообщал РИА «Новый День», первые сообщения о рутении появились в начале октября, когда европейские службы экологического мониторинга обнаружили следы радиоактивного изотопа в воздухе. Ученые высказали версию, что источник выбросов может находиться в Челябинской области.

Спустя месяц Гринпис России, ссылаясь на данные отчетов Росгидромета, опубликовал информацию о радиационной обстановке в России, согласно которой с 25 сентября по 1 октября превышение суммарной бета-активности в аэрозолях фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. Наибольшая концентрация техногенного радионуклида была зарегистрирована в 100-километровой зоне ПО «Маяк». Загрязнение охарактеризовали как экстремально высокое. По данным специалистов, в районе Аргаяша радиационный фон был превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем. В Новогорном превышение зафиксировано в 440 раз.

В «Росатоме» заявили, что все объекты атомной отрасли страны, включая энергоблоки АЭС, а также предприятия ядерного оружейного комплекса в момент выброса рутения-106 работали в штатном режиме. Отсутствие связи между появлением рутения-106 и деятельностью российских предприятий атомной отрасли подтвердила и проверка Ростехнадзора. Специалисты не выявили превышений радиационного фона: на территории ФГУП ПО «Маяк» и его в санитарно-защитной зоне удельная активность рутения-106, как и других радионуклидов, не превышала допустимых и контрольных значений, установленных для предприятия.

Для установления источника происхождения рутения будет создана комиссия, в которую войдут ученые-ядерщики.

Красноярск, служба новостей РИА «Новый День»

Красноярск. Другие новости 30.11.17

Генконсульство США в Екатеринбурге спрятало знак VIP-парковки, которого дипломатов лишила ГИБДД. / Топ-менеджеры «Роснефти» похитили у компании 300 млн рублей. / Путин, помоги! Российские скелетонисты и бобслеисты написали письмо. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках