российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Появилось фото начала пожара в игровой зоне «Зимней вишни»

Специалисты пожарной лаборатории МЧС установили очаг возгорания в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, а также как распространялся огонь, унесший жизни десятков человек. В соцсетях появилось фото начала пожара в детской зоне ТРЦ на четвертом этаже.

Как выяснилось, первоначально огонь вспыхнул в дальнем детском игровом бассейне, а после перекинулся на сетку, свисавшую с потолка, сообщает телеграм-канал Mash. Таким образом пламя добралось до скалолазной стенки. Ее дерматиновую обшивку в секунды охватил огонь. Пылающие куски обшивки стали падать на расположенные рядом предметы, что привело к быстрому увеличению площади возгорания.

Очаг возгорания в ТРЦ «Зимняя вишня», фото – телеграм канал Mash

Из-за огня сгорели провода, автоматика выключила электричество, свет в торговом центре погас.

Также отмечается, что над потолком в детской игровой комнате были натянуты веревки, которые падали в разные стороны и воспламеняли все новые участки пола и стен. Мягкий пол был смонтирован из горючих материалов, поэтому вспыхнул моментально, и огонь пошел еще дальше. Из-за хорошо работавшей вентиляции дым и пламя быстро распространились по соседним помещениям.

Источник ТАСС, в свою очередь, сообщил, что пожар возник из-за поджога в детском бассейне с поролоновыми кубиками, на что указывают в том числе показания свидетелей. Впрочем, проверяются и другие версии пожара. Собеседник агентства также сообщил, что большинство погибших было обнаружено в кинозале и в районе эвакуационных выходов, которые, как и один из кинозалов, были закрыты.

Накануне глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что приоритетной для следствия версией трагедии остается возгорание из-за короткого замыкания. При этом он отметил, что существует и версия применения открытого огня, но следствие в нее «верит меньше».

Как сообщал «Новый День», ранее инструктор детской площадки ТЦ сообщил, что пожар начался в батутной яме. Из его показаний следует, что огонь мог вспыхнуть из-за неисправной проводки – на потолке был целый пучок кабелей. Он отметил, что дети в батутной яме и работающий там персонал не курили.

Представители ТЦ, в свою очередь, утверждают, что причиной пожара стал поджог. По их версии, пожар могли устроить регулярно ошивавшиеся в детской зоне подростки.

В СКР заявляли, что будут проверяться все версии возгорания в ТРЦ.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в центре Кемерова произошел 25 марта, полностью потушить огонь удалось лишь на следующие сутки. По официальным данным, погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Сегодня в МЧС заявили, что найдены тела всех 64-х погибших, пропавших без вести нет. Накануне Следственный комитет сообщил, что родственники подали заявления о пропаже 67 человек. Сами близкие сообщали о 85 пропавших без вести.

Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 28.03.18

В Севастополе автолюбители должны быть экстрасенсами (ФОТО). / По итогам антикоррупционной проверки у прокуратуры возникли вопросы к 8 депутатам заксо. / Следствие по делу о растлении детей в школе-интернате продлено на три месяца. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки