российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как подкупают пожарных ревизоров: замглавы МЧС Бурятии попался на «липовых» проверках

В Бурятии по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан заместитель начальника республиканского управления МЧС РФ Дмитрий Унагаев, сообщает региональное управление Следственного комитета. Также задержан вероятный посредник, передавший мзду высокопоставленному чиновнику, отметили в ведомстве.

В отношении замглавы МЧС по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере). Местные СМИ уточняют, что чиновника взяли сегодня прямо на рабочем месте сотрудники ФСБ и СКР. Ранее был задержан мужчина, выступавший, по версии следователей, в качестве посредника при передаче взятки. Сейчас он находится под арестом.

Согласно версии следствия, Унагаев получил через посредника от директора одной из местных компаний взятку свыше 177 тыс. рублей за «общее покровительство по службе в вопросах, связанных с предпринимательской деятельностью по оказанию пожарно-охранных услуг и осуществлении пожарного мониторинга».

Следствие намерено добиваться для подозреваемого чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу, отмечается в сообщении.

В СКР указали, что преступление выявили сотрудники УФСБ по Бурятии и служба собственной безопасности регионального МЧС. В настоящее время следователи собирают доказательства факта взяточничества.

По сведениям телеканала «Ариг Ус», задержание Унагаева может быть связано с недавним арестом генерального директора компании, занимающихся обслуживанием систем пожарной сигнализации. Журналисты также сообщают, что проверка проводится и в отделе МЧС по пожарному надзору.

Стоит отметить, что работа МЧС в сфере проверок пожарной безопасности оказалась в центре внимания после страшного пожара, произошедшего 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, жертвами которого стали 64 человек, в том числе 41 ребенок. Как выяснилось, последняя плановая проверка соблюдения норм пожарной безопасности прошла в этом ТРЦ еще в 2012 году. В 2016 году, как выяснилось, проверка проводилась только на бумаге. Из документов о проведении проверки, которые были выложены в соцсетях, следует, что плановая проверка «Зиней вишни» в июне 2016 года должна была продлиться 20 дней, но, по бумагам, проводилась всего два часа. По ее итогам «нарушения не выявлены», следует из отчетного документа. Реальную проверку не стали проводить из-за того, что владелец ТРЦ предъявил документы о том, что «Зимняя вишня» является объектом малого бизнеса. «Закрыли в соответствии с законодательствам проверку. Вот по этим причинам: надзорные каникулы до 2018 года объявлены», – объяснил замначальника главы МЧС по Кемеровской области Павел Кононов. Надзорные каникулы для малого бизнеса установлены с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Улан-Удэ, служба информации РИА «Новый День»

Улан-Удэ. Другие новости 29.03.18

Обрушение лифта в Подмосковье: возбуждено уголовное дело. / Депутаты проголосовали за законопроект Куйвашева об отмене прямых выборов мэра. / Следователи проверяют екатеринбургскую больницу, где после операции умер пациент. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки