российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МЧС указали на ошибки, которые привели к массовым жертвам в ТРЦ «Зимняя вишня»

Противопожарная сигнализация в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» работала некорректно и была переведена в ручное управление, с которым не справился охранник, рассказал в интервью «Российской газете» главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

Он уточнил, что при работе сигнализации в автоматическом режиме должны были включиться системы дымоудаления, лифты – опуститься на первый этаж, эскалаторы – переключиться на спуск, а двери эвакуационных выходов – быть разблокированы. «Но сигнализация находилась в ручном управлении, а потому охраннику самому нужно было нажимать на пульте кнопки оповещения, отключения лифтов и эскалаторов. Но он этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре», – заявил Еникеев.

В итоге пожарные узнали о возгорании по телефону – время было упущено. Помимо того, несмотря на пожар, в здании продолжала работать общая система вентиляции, из-за чего огонь распространялся высокими темпами. Не исключено, что охранник также не отключил её.

По его словам, установить точно, была ли сигнализация неисправна, и какова степень вины охранника, удастся после полного изучения данных «всех событий с контрольного прибора сигнализации». По счастью, прибор не пострадал, его изъяли сотрудники СКР.

Как писал «Новый День», при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. На фоне трагедии в отставку подал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 02.04.18

В Киргизии 150 человек отравились на банкете. / В Москве скончался худрук «Театра.doc» Михаил Угаров. / В Екатеринбурге будут судить директора мини-садика, где при пожаре пострадали дети. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки