российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники Росгвардии ответят за трагедию в Кемерове

Руководство Росгвардии потребовало привлечь к уголовной ответственности своих подчиненных в Кузбассе после страшного пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек, большинство из которых дети.

Соответствующее обращение в Следственный комитет в отношении сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК), контролировавших работу охранного предприятия в сгоревшем ТЦ, велел направить директор ведомства Виктор Золотов. Служебная проверка показала, что кемеровское подразделение Росгвардии разрешило работу неподготовленных охранников на объекте массового пребывания граждан, сообщает газета «Коммерсантъ».

В ходе проверки было установлено, что охрана ТЦ «Зимняя вишня» осуществлялась незаконно: лицензия частного охранного предприятия «Центр защиты» не позволяла ему осуществлять охрану объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования.

Советник руководителя Росгвардии Александр Хинштейн отметил в комментарии изданию, что охранники не проходили никакой подготовки и поэтому «оказались не готовы к такой ситуации и повели себя так, как повели». По его словам, один из охранников растерялся и не включил систему оповещения. Другие ЧОПовцы «не приняли мер к эвакуации посетителей, разблокированию пожарных выходов и действий, направленных на помощь гражданам», указал Хинштейн.

Советник Золотова также отметил, что в СКР должны будут дать правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР, «была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность».

Ранее Заводской суд Кемерова отправил под арест сотрудника ЧОП «Центр защиты», который, по версии следствия, не включил систему оповещения при получении сигнала о пожаре.

Как сообщал «Новый День», в январе текущего года ТРЦ «Зимнюю вишню» стал охранять ЧОП «Центр защиты», до этого на охране торгового центра работал ЧОП «Фучо». Обе компании принадлежат Сергею и Павлу Блинковым – сыновьям покойного высокопоставленного кемеровского правоохранителям Павла Блинкова, который занимал должность замначальника управления вневедомственной охраны ГУВД по Кемеровской области. Также в собственности братьев был ЧОП «Русский стандарт». После трагедии в «Зимней вишне» и принятия Росгвардией решения о проверке принадлежащим Блинковым частных охранных предприятий было принято решение о ликвидации всех трех ЧОПов и аннулировании их лицензий.

Стоит отметить, что эти структуры работали также по госконтрактам с кемеровскими больницами, образовательными учреждениями, городской администрацией, областным департаментом социальной защиты и местным отделением Росреестра.

Трагедия в ТРЦ «Зимняя вишня» произошла 25 марта. Огонь вспыхнул на четвертом этаже, где находился кинотеатр и детские игровые зоны. Пламя и густой дым распространились по помещениям в считанные секунды. Жертвами страшного пожара стали 64 человек, в том числе 41 ребенок.

По уголовному делу о пожаре и массовой гибели людей, помимо охранника, проходят директор компании-собственника ТЦ (ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат») Юлия Богданова, ее технический директор Георгий Соболев, управляющая торговым центром Надежда Судденок, руководитель компании «Системный интегратор», подрядчика, ответственного за эксплуатацию противопожарной сигнализации и системы оповещения в ТЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный – электромонтер Александр Никитин. Все они арестованы. Кроме того, суд заключил под стражу экс-начальника инспекции государственного строительного надзора Танзилию Комкову, подозреваемую в злоупотреблении должностными полномочиями.

Москва, Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Кемерово. Другие новости 02.04.18

Зауральских сирот бьют, плохо кормят, их вещи воруют, а воспитатели и полиция на все это не обращают внимания. / В МЧС указали на ошибки, которые привели к массовым жертвам в ТРЦ «Зимняя вишня». / В Новом Уренгое ночью горел магазин. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки