российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кемеровских пожарных обвинили в нерасторопности при спасении людей из «Зимней вишни»

Изучение записей с камер видеонаблюдения кемеровского торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» помогло восстановить хронометраж начала операции по тушению пожара, который унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. На видео, появившемся в распоряжении Telegram-канала Mash, видно, что первая бригада пожарных приехала к зданию ТРЦ только в 16:15. Согласно справке МЧС о проделанной работе, сообщение о пожаре в «Зимней вишне» поступило на пульт дежурного в 16:10. Однако охрана ТРЦ предоставила сотрудникам СКР мобильный телефон, в памяти которого содержатся данные об исходящем звонке в службу 112, который был совершен в 16:00.

Фото: Telegram-канал Mash

Стоит отметить, что ближайшая к «Зимней Вишне» пожарная часть находится на Угловой улице, приблизительно в 2,4 км и в 4-6 минутах дороги.

16:01 – Из ТРЦ начинают выходить люди. Идет дым.

16:06 – Дым заполняет ТРЦ. Люди продолжают выбегать.

16:15 – Прибытие первой пожарной машины. Стоит на месте 4 минуты и уезжает за здание

16:18 – Прибытие второй машины. Стоит 5 минут, уезжает.

16:20 – Группа пожарных заходит в ТРЦ

16:28 – Прибытие еще 3 машин.

17:00 – Начало тушения.

17:29 – Используют подъемник, чтобы спасать людей с крыши и из окон.

Как передает РИА «Новости», глава МЧС Владимир Пучков сегодня, 2 апреля извинился перед родителями детей, погибших в «Зимней вишне». «Самое страшное – это когда гибнут дети. Я извинился перед родителями мальчишек и девчонок, которых мы не уберегли и недоработали. Эта трагедия должна для всех нас послужить уроком», – сказал он. Ранее прощения у горожан попросил, встав на колени, Сергей Цивилев – бывший вице-губернатор и нынешний врио губернатора Кузбасса, занявший кресло Амана Тулеева.

Как писал «Новый День», работой кемеровских пожарных были возмущены родственники погибших на пожаре людей. Они обратились в прокуратуру с требованием дать оценку действиям экстренных служб при организации эвакуации и спасения людей из горящего ТРЦ.

Кемеровская прокуратура проверит сообщения местных жителей, которые обвинили сотрудников МЧС и МВД в непрофессиональных действиях во время спасения людей на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. «Поступило три жалобы от граждан на сотрудников МЧС и сотрудников правоохранительных органов. По их мнению, из-за бездействия пожарных и полицейских погибли люди, не было необходимого оборудования и навыков. Обращения приняты, будет проведена проверка», – сообщили в надзорном ведомстве.

Как писал «Новый День», согласно предварительным данным пожарно-технической экспертизы, причиной пожара в ТРЦ стало возгорание в скрытой полости между третьим и четвертым этажами здания, где был проложен силовой кабель. «Очаг первичного термического воздействия находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами ТЦ в районе батутного центра», – рассказал об итогах первого этапа экспертизы источник РБК в МЧС.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем, четвертом этаже здания, где находились кинозалы и детская игровая зона. В этот день там было множество детей. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали на пожаре 79 человек (ранее сообщалось о 76 пострадавших). 12 человек, в том числе двое детей, находятся в больницах. 67 пострадавшим медицинская помощь оказана амбулаторно. После первых следственных мероприятий выяснилось, что в ТРЦ на протяжении недели не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 02.04.18

Ядовитая гречка и «Новичок» на ручке двери: британские спецслужбы множат версии об отравлении Скрипалей. / В Златоусте школьница упала с 9 этажа. / Мстительный педофил опубликовал в Сети порно с несовершеннолетней. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки