российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи нагрянули в кемеровский главк МЧС с обысками

Сотрудники СКР нагрянули в главное управление МЧС России по Кемеровской области. По данным Telegram-канала Mash, в данный момент следователи работают в управлении Государственного пожарного надзора и в региональном Центре управления кризисными ситуациями (ЦУКС).

В рамках следственных действий по делу о расследовании причин пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», сотрудники правоохранительных органов производят выемку документов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. Уточняется, что следователей интересуют документы по всем проверкам, проведенным в ТРЦ, а также по проверкам госконтрактов. Источник также добавил, что следственные действия проводятся уже второй день.

Отмечается, что днем ранее МЧС передало в СКР документацию о действиях пожарных во время ЧП в «Зимней вишне». Также известно, что на данный момент МЧС восстановило полную хронологию первоначальных действий пожарных подразделений в загоревшемся ТЦ, согласно которой сигнал от очевидца поступил в 16:04 (по местному времени), в 16:09 на место прибыли первые пожарные расчеты и сразу же приступили к спасению людей.

Как писал «Новый День», следователи обнаружили высоковольтные провода в батутном зале сгоревшего кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом говорится в видеоролике, опубликованном на официальном youtube-канале Следственного комитета. «Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил они проложены сквозь зал», – доложили председателю СК Александру Бастрыкину во время осмотра сгоревшего здания.

По словам очевидцев, силовые кабели нависали над сухим бассейном батутного зала, который был заполнен поролоновыми кубиками. Кроме того, на видео сотрудник СК рассказал, что большая группа погибших была найдена перед закрытой дверью кинозала. При этом он выразил недоумение, почему в нее не зашли спасатели. По одной из версий, взрослые и дети, смотревшие мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции, но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью, отметили в Следственном комитете.

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерове случился 25 марта на верхнем этаже, где располагались игровые зоны и три кинотеатра. Следователи установили, что за неделю до трагедии в ТРЦ была отключена автоматическая сигнализация, а охранник во время начала пожара не активировал работающую в ручном режиме систему тушения. В результате жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Расследование причин трагедии поручено криминалистам центрального аппарата Следственного комитета. Работой группы руководит лично глава ведомства Александр Бастрыкин. По его словам, полная экспертиза по делу о возгорании займет до трех месяцев. После ЧП губернатор Кузбасса Аман Тулеев уволил своего заместителя Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики Кемеровской области Нину Лопатину, а позднее и сам подал в отставку.

Суд арестовал гендиректора компании – владельца «Зимней вишни», руководителя региональной инспекции Госстройнадзора, технического директора и управляющую торговым центром, сотрудников фирмы, обслуживавшей пожарную сигнализацию, а также охранника ТЦ.

Работой кемеровских пожарных были возмущены родственники погибших на пожаре людей. Они обратились в прокуратуру с требованием дать оценку действиям экстренных служб при организации эвакуации и спасения людей из горящего ТРЦ. Кемеровская прокуратура проверит сообщения местных жителей, которые обвинили сотрудников МЧС и МВД в непрофессиональных действиях во время спасения людей на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. «Поступило три жалобы от граждан на сотрудников МЧС и сотрудников правоохранительных органов. По их мнению, из-за бездействия пожарных и полицейских погибли люди, не было необходимого оборудования и навыков. Обращения приняты, будет проведена проверка», – сообщили в надзорном ведомстве.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем, четвертом этаже здания, где находились кинозалы и детская игровая зона. В этот день там было множество детей. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали на пожаре 79 человек (ранее сообщалось о 76 пострадавших). 12 человек, в том числе двое детей, находятся в больницах. 67 пострадавшим медицинская помощь оказана амбулаторно. После первых следственных мероприятий выяснилось, что в ТРЦ на протяжении недели не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.

По числу жертв кемеровский пожар – один из четырех крупнейших за 100 лет В России наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007 год, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009 год, 153 жертвы).

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 03.04.18

Российские секс-тренеры, задержанные в Таиланде, хотят признать вину. / «Уверяли, что всех эвакуировали»: родные жертв пожара в «Зимней вишне» уличили спасателей в обмане. / Экс-командир донецкой «Альфы» предупреждает: генералы Захарченко бросят всё и побегут до российской границы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки