российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия в «Зимней вишне»: СКР выявил причастность к ЧП высокопоставленных чиновников

В ходе расследования уголовного дела о чудовищном пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где 25 марта погибли 64 человека, в том числе более 40 детей, установлено, что к ЧП причастны высокопоставленные чиновники. Об этом сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

«Следствием установлены высокопоставленные должностные лица, препятствовавшие проведению проверок противопожарной безопасности в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», – сказал Бастрыкин на встрече с родственниками погибших.

Он не назвал конкретных имен и должностей, отметив лишь, что в 2016 году была попытка сотрудников противопожарной службы проверить комплекс, но она не была проведена, «потому что в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо».

«Эти документы и акт, который свидетельствует, что проверка не была завершена и документ, запрещающий эту проверку, в нашем распоряжении уже появилось», – сказал Бастрыкин, слова которого цитирует «Интерфакс».

Между тем, один из участвующих во встрече подчиненных главы СК генерал сообщил, что двери в одном из кинозалов, в котором погибло несколько десятков людей, были заперты тросом с замком.

«Несколько мужчин вырвали его, но увидели стену черного дыма, после чего приняли решение закрыться в зале, заткнув от дыма все щели одеждой», – сказал офицер.

На данный момент по делу о пожаре в Кемерове судом арестованы на два месяца техдиректор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок; Александр Никитин и Игорь Полозиненко – сотрудник и руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ; охранник Сергей Антюшин, который не включил систему оповещения о пожаре; гендиректор компании-собственника Юлия Богданова.

Кроме того, под стражу взята экс-глава кемеровского Госстройнадзора Танзилия Комкова. По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации возведенного без разрешения здания торгово-развлекательного комплекса.

Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 14.04.18

Договорняк? Москва и Дамаск заранее знали о ракетном ударе. / Привет из СССР: «умные» американские ракеты были перехвачены ПВО советского производства. / «Друг» Москвы: Анкара поприветствовала ракетный удар США по Сирии. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки