российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный собственник ТРЦ «Зимняя Вишня» передает здание городу и оплатит снос

Основной собственник сгоревшего кемеровского торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» – ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» – готов передать его городским властям и оплатить снос здания, сообщил мэр Илья Середюк.

По его словам, собственников у здания около 40, но основной – «Кемеровский кондитерский комбинат», – владельцы которого хотят оплатить снос здания и создание на его месте того, что хотели бы видеть жители города. Большинство из них желают, чтобы территория стала рекреационной.

Сейчас решаются юридические вопросы с остальными собственниками. «В течение 7-10 дней все юридические моменты должны быть решены. Мы проводим работу в этом направлении. Парк или сквер – это рекреационная зона, общественное пространство, которое должно быть доступно каждому. Как правило, такие места находятся в собственности муниципалитетов. Поэтому мы проводим работу с собственниками. Основной из них – ООО «Кемеровский кондитерский комбинат» – уже отказался от здания в пользу города, готов профинансировать снос здания», приводит слова градоначальника «Газета Кемерова».

По словам Середюка, если здесь будет создан сквер, то в нем предлагается высадить количество деревьев, соответствующее числу погибших на пожаре людей.

Как писал «Новый День», пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. Основная часть жертв – зрители в кинозалах. По числу погибших кемеровский пожар – один из четырех крупнейших за 100 лет в России. Эксперты идентифицировали всех погибших. По данным СКР, жертвами трагедии стали 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание электропроводки на четвертом этаже здания.

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 27.04.18

В Приморье ребенок погиб во время игры с пистолетом. / В Британии возмутились угрозами Украины тем, кто побывал в Крыму. / ЧП в Подмосковье: 10-летний мальчик умер на теннисном корте. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки