российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Нижнего Новгорода шокировали внезапно появившиеся долги за тепло на 100 млн рублей. Мэр сказал: «Не платить!»

В Нижнем Новгороде прошел стихийный митинг после того, как горожане получили перерасчет коммунальных услуг за прошлый год. Оказалось, что граждане каким-то чудесным образом задолжали 100 млн рублей за тепло. Системой начисления платы за услуги ЖКХ заинтересовалась прокуратура. Мэр города призвал граждан не платить, пока администрация разбирается с коммунальщиками.

Нижегородцы получили квитанции с требование доплатить за отопление от 1500 до 12 000 рублей. Большая часть новоявленных должников проживают в Автозаводском и Ленинском районах. В компании «Волгаэнергосбыт» любезно предложили гражданам воспользоваться беспроцентной рассрочкой на год, чтобы оплатить внезапно появившиеся долги, передает местное издание NN.ru.

Горожане вышли на улицу. В результате собрался стихийный митинг, на котором присутствовали около 300 человек. Демонстранты собрались у здания компании «Волгаэнергосбыт», а также привезли фуру с прицепом и перекрыли движение по проспекту Ленина.

Митинг в Нижнем Новгороде
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Владимир Панов, долги по ЖКХ образовались из-за того, что между домоуправляющей компанией «Наш Дом» и Автозаводской ТЭЦ возникли разногласия. Еще летом прошлого года закончилась поверка счетчиков, поэтому ТЭЦ перестала учитывать их показания и начислила плату по неким нормативам, как за дополнительные услуги. «Это предварительная оценка. Данным вопросом занимаются сейчас надзорные органы. Считаю сложившуюся ситуацию крайне несправедливой», – пояснил мэр.

Градоначальник заявил, что провести поверку вовремя должна была домоуправляющая компания. «И самое главное: что делать с этой «волшебной» цифрой, платить или не платить? Не платить! Дождитесь следующей недели», – посоветовал мэр. 7-8 мая администрация примет решение, которое позволит защитить интересы жителей.

По данным областного Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в результате конфликта управляющей компании и теплоснабжающей организации пострадали жители 420 многоквартирных домов. Общая сумма их «долгов» за тепло составила около 100 млн рублей.

Сообщила о начале проверки и областная прокуратура. Специалисты надзорного органа изучают возможные нарушения, допущенные ООО «Автозаводская ТЭЦ» при перерасчете платы за теплоснабжение. «В ходе указанной проверки будут установлены основания перерасчета, произведенного ресурсоснабжающей организацией жителям многоквартирных домов, расположенных на территории Автозаводского и Ленинского районов г. Н. Новгорода, правильность определения доначисленных сумм», – сообщает пресс-служба ведомства.

Нижний Новгород, Служба информации РИА «Новый День»

Нижний Новгород. Другие новости 04.05.18

«Свинья, ты что тут разлегся»: сотрудник поликлиники обматерил и избил пациента. / Twitter бьет тревогу из-за ошибки в системе хранения данных. / На пожаре в жилом доме в Екатеринбурге погибла девушка, ее бойфренда спасли. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки