российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура проверяет казанскую газету из-за статьи о неграх-рабочих на ЧМ-2018

В Татарстане идет прокурорская проверка в связи с публикацией в газете «Вечерняя Казань» статьи под заголовком с использованием слова «негры». Об этом изданию «Бизнес Online» сообщил старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

Материал под заголовком «Ну о-очень чёрные рабочие: в Казани при подготовке к ЧМ используют труд негров» увидел свет 18 мая. В статье повествуется о том, что Казань к Чемпионату мира по футболу помогают подготовить чернокожие студенты из Африки.

Внимание прокуратуры на публикацию обратил депутат Госдумы Александр Сидякин. По его мнению, текст «двусмысленный». В связи с этим он попросил прокуратуру «оценить его». В чём заключается двусмысленность материала, в посте Сидякин не уточнил.

«Не думал, что у нас СМИ в преддверии Чемпионата мира будут выдавать такие двусмысленные материалы. Вдвойне обидно, что это предназначалось казанским читателям, которые, конечно же, не оценили юмор редакции. И я тоже не оценил, может прокуратура оценит», – написал парламентарий.

В заявлении он отметил, что в основной части материала слово «чернорабочих» употребляется в кавычках, из-за чего «словарный смысл слова применяется в иносказательной и саркастичной форме, отсылающей к признакам расовой принадлежности». На этом основании он попросил прокуратуру провести проверку.

Казань, Иван Гридин

Казань. Другие новости 25.05.18

На Ямале вскрылся ещё один случай нападения собак на ребёнка. / В центре Екатеринбурга встали трамваи из-за автомобилиста (ФОТО). / Россию официально обвинили в крушении малайзийского «Боинга» и даже назвали конкретные имена. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки