российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Публикация о пытках в ярославской колонии стала поводом для уголовного дела

Правозащитный фонд «Общественный вердикт» сообщил о новом уголовном деле, которое было возбуждено после появления в СМИ свидетельств применения насилия в отношении заключенных исправительной колонии в Ярославской области.

«Информация о возбуждении дела стала известна от источника в следственном управлении, но должным образом адвоката до сих пор никто не уведомил», – говорится в телеграм-канале фонда. По данным правозащитников, в деле пока нет официально признанных потерпевших.

«Совершенно непонятно, почему дело возбуждено именно этим отделом (Заволжским следственным отделом – прим. ред.), если материалы были выявлены в результате расследования, которое проводит ГСУ СК. На сегодняшний день нет никаких сведений о задержаниях и арестах, как это было год назад, ничего не известно о том, проводятся ли следственные действия. Есть серьезные опасения, что дело пытаются замять»,– приводит фонд слова адвоката Ирины Бирюковой.

Напомним, новое видео об избиении заключенных ИК-1 в Ярославской области опубликовала «Новая газета» 17 июля. События на записи датированы февралем 2016 года. Как утверждает издание, кадры были восстановлены экспертами с изъятой из колонии техники. В «Общественном вердикте» утверждают, что администрация колонии и УФСИН «скрыли эти факты во время масштабной проверки исправительных учреждений».

Ярославль, Служба информации РИА «Новый День»

Ярославль. Другие новости 29.07.19

«Тайга горит – это нормально», – губернатор Усс счел бессмысленной и вредной борьбу с лесными пожарами (ВИДЕО). / В Курганской области многодетная мать избивала детей кактусом. / Курганский избирком определился с наказанием для кандидата в губернаторы Зауралья. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках