российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У сусликов в горах Карачаево-Черкесии выявили чуму

Фото: Pixabay

В горах Карачаево-Черкесии активизировался природный очаг чумы. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Специалистами противочумной станции КБР на территории труднодоступных горных урочищ Эникол и Битюк-Тюбе среди популяции сусликов выделены основные штаммы чумного микроба. Это свидетельствует об окончании межэпизоотического периода, который длился более десятилетия», – рассказал «Интерфаксу» сотрудник ведомства.

В последний раз широкое распространение инфекции среди животных на значительной территории был зарегистрировано в 2007 году. Люди в Карачаево-Черкесии болели чумой более 100 лет назад.

По словам специалиста, важно, чтобы инфекция не распространилась за пределы этих малодоступных горных территорий и в этот процесс не были вовлечены люди, использующие эти места для хозяйственной деятельности или в целях охоты.

В районе усилили профилактические мероприятия, а также рекомендовали гражданам ограничить в этих местах туристическую, исследовательскую и поисковую деятельность до ликвидации эпизоотических проявлений.

Черкесск, Зоя Осколкова

Черкесск. Другие новости 12.08.21

Пока власти на Сахалине проводят проверку, бизнес уже готов скинуться на реставрацию стелы Гагарина. / В Заурале опять насмерть разбился рабочий, упав с высоты. / Туристический автобус попал в ДТП под Липецком: 5 пострадавших. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки