российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кипр вводит чрезвычайное положение в банковской системе После отказа России в спасении «офшорного» острова

Правительство Кипра в экстренном порядке переводит финансовую систему страны в режим чрезвычайного положения. В парламент внесен пакет антикризисных законопроектов, вводящих беспрецедентные ограничения на движение капитала и снятие наличных денег. Всего пакет предусматривает более десятка мер, направленных на спасение банковской системы. Голосование в парламенте состоится в пятницу, 22 марта. Власти Кипра заявляют, что чрезвычайные меры должны быть введены «ради общественной безопасности».

Первый закон предусматривает создание Национального фонда солидарности (EDF), в который будут переданы акции проблемных предприятий, активы пенсионных фондов компаний с госучастием в капитале, часть госимущества, облигации, обеспеченные будущими доходами от разработки газовых месторождений на шельфе, отмечает «Газета.Ru». В то же время против попыток использовать газовые месторождения против выступило правительство Турции, отстаивающее интересы непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. Анкара даже пригрозила «принять меры» в случае необходимости. «Этот ресурс принадлежит обеим общинам, – говорится в заявлении турецкого правительства, – и их будущая эксплуатация не может зависеть исключительно от воли южного Кипра. Мы можем принять меры против таких инициатив, если это будет необходимо».

Второй законопроект касается банков. Власти Кипра предложили разделить Банк Laiki, второй крупнейший в стране, на «плохой» и «хороший», передав в первый невозвратные долги. Портфель «плохих долгов», как предполагается, перейдет государству. В результате «хороший» Laiki продолжит работу, депозиты до 100 тыс. евро будут защищены, он может быть объединен с Bank of Cyprus. В то же время крупные вкладчики и другие кредиторы «плохого» банка могут потерять свои средства.

Другие законопроекты дают полномочия Центральному банку, а также Министерству финансов Кипра регулировать торговые операции и ограничивать движение банковского капитала. Эта мера направлена на препятствование масштабного оттока капитала после открытия кипрских банков, объем депозитов в которых составляет около 70 млрд. евро. Напомним, что банки островного государства закрыты до вторника. Антикризисные поправки дают правительству возможность приостановить любые проводки по банковским счетам и ограничить снятие наличных. В законопроекте предусмотрена еще одна беспрецедентная мера: возможность перевода расчетных счетов в депозиты.

Источник Wall Street Journal в проправительственной партии Кипра ДИСИ выразил сомнение, что беспрецедентных ограничений будет достаточно для предотвращения банкротства страны.

Кипр должен до понедельника собрать 5,8 млрд евро. Это условие получения помощи в размере 10 млрд. евро со стороны европейской тройки кредиторов – Международного валютного фонда, Центробанка Европы и Еврокомиссии. Кипр по требованию ЕС ранее объявил о введении разового налога на депозиты, чтобы собрать необходимые средства. Кипрский парламент отверг этот план большинством голосов. Отметим, что предварительное решение о «стрижке» банковских вкладов было встречено в России жесткой критикой.

Альтернативный путь спасения Кипра основывается на возможном предоставлении нового кредита со стороны России. В Москве с 19 марта находится делегация островного государства во главе с министром финансов Махалисом Саррисом. Однако, как признался министр в пятницу перед вылетом на родину, Кипр так и не получил от России запрошенной финансовой помощи. По его словам, стороны продолжат переговоры. При этом Саррис робко выразил надежду, что Россия все же может выделить новый кредит и пересмотреть условия ранее выданного кредита в размере 2,5 млрд. евро. В частности, Кипр рассчитывает получить отсрочку платежей. Отметим, что против этого плана возразила канцлер ФРГ Ангела Меркель, потребовавшая от Кипра ведения переговоров исключительно с тройкой европейских кредиторов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в пятницу подтвердил журналистам, что завершенные накануне переговоры с кипрским коллегой завершились безрезультатно. И заявил, что вопрос предоставления нового кредита вообще не рассматривался. По его словам, Москву не заинтересовали предложения кипрской стороны.

Суть предложений была в следующем: «создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам войти, купить облигации с последующим вхождением в акции», – рассказал Силуанов. И подчеркнул, что российские инвесторы не проявили интереса.

«Они (киприоты – прим. «НР») еще нам предлагали войти в банки. Но ни у одной нашей коммерческой кредитной организации такого желания не возникло», – добавил Силуанов, передает «Интерфакс».

При этом министр подчеркнул, что «вопрос о предоставлении госкредита не рассматривался, потому что европейская сторона установила предел долга, сверх которого они не должны выходить, а предоставление кредита – это превышение этого порогового значения».

Если Кипру не удастся собрать деньги до понедельника и соглашение с европейской «тройкой» сорвется, то наступит немедленный коллапс банковской системы Кипра, последствием которого будет выход страны из еврозоны.

Никосия – Москва, Наталья Аникина

Никосия – Москва. Другие новости 22.03.13

Пока неаполетанец сидел в тюрьме, под его именем в его должности 5 лет работал двойник-клон. / Итальянки мечтают улучшить свою вагину. За год количество хирургических операций по вагинопластике в Италии выросло на 24%. / 22 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки