российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кипр избежит банкротства: страна всё-таки получит 10 млрд. евро от ЕС Под ударом российские вкладчики: потери составят до 40%

Министры финансов стран еврозоны на внеочередном заседании в Брюсселе в ночь на понедельник согласовали кредит в размере 10 млрд. евро находящемуся на грани дефолта Кипру. По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, решение по предоставлению Кипру финансовой помощи поддержали все страны еврозоны, а также все три института, вовлеченные в переговоры, – Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ.

Министр финансов Кипра Михалис Саррис, в свою очередь, заявил, что это лучший возможный выход из сложившихся обстоятельств: его страна избежала банкротства и выхода из еврозоны, передает BBC.

По итогам переговоров принято решение о реструктуризации второго по величине банка Кипра Laiki. Счета на сумму более 100 тысяч евро будут заморожены, а их владельцы могут потерять до 40% от вкладов. Также будут заморожены средства держателей облигаций банка.

Часть активов банка Laiki перейдет крупнейшему и тоже испытывающему проблемы банку страны – Bank of Cypros. По данным местных СМИ, его вкладчики могут лишиться 30-40% средств по депозитам, объем которых превышает 100 тыс. евро. Эксперты отмечают, что среди держателей вкладов в кипрских банках велика доля граждан России.

При этом депозиты до 100 тыс. евро в кипрских банках, по словам Дейсселблума, «будут гарантированы».

В Международном валютном фонде заявили, что такая схема позволит обеспечить сохранность застрахованных депозитов в остальных банках и одновременно обеспечит урегулирование задолженности Кипра. Ожидается, что Кипр начнет получать финансовую помощь от ЕС в мае.

Глава Еврогруппы уточнил на пресс-конференции, что финансовая помощь Кипру содержит 4,2 млрд. евро, которые будут получены от реструктуризации банка Laiki.

При этом Дейсселблум подчеркнул, что Еврогруппа отказалась от выдвинутого Кипру условия собрать 5,8 млрд. евро из собственных средств. По его словам, Еврогруппа все еще рассчитывает, что Россия согласится смягчить для Кипра условия выплаты кредита на 2,5 млрд. евро, выданного в 2011 году, передает ИТА-ТАСС. Как сообщал «Новый Регион», по итогам прошедших на минувшей неделе переговорах в Москве с участием министра финансов Кипра стороны не договорились о помощи.

Руководитель Еврогруппы не стал называть точную дату открытия кипрских банков. По его словам, решение будет принято после консультаций сегодня в течение дня.

По настоянию Международного валютного фонда, новый план спасения финансовой системы Кипра не будет проходить согласование в парламенте островного государства. Прежний антикризисный план, предусматривающий, в частности, введение единовременного налога на все депозиты и вызвавший недовольство властей России, кипрские парламентарии отклонили.

Брюссель – Никосия, Наталья Аникина

Брюссель – Никосия. Другие новости 25.03.13

Тело Березовского дополнительно исследуют ядерщики. / The Guardian: Березовского могли задушить. Рядом с телом опального олигарха найден шарф. / 25 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки