российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сообщение об аресте Романа Абрамовича потянуло на $132 млн Котировки опустились на 1,1-3,6%

Переданная вчера РБК-ТВ информация о задержании в США Романа Абрамовича была опровергнута всеми заинтересованными лицами. Однако акции компаний, в капитале которых есть доля у господина Абрамовича, «Норильского никеля», Evraz, Highland Gold, «Распадской», успели упасть в цене на 3-6%.

Сообщение о возможном задержании в США Романа Абрамовича появилось в выпуске новостей телеканала РБК-ТВ вчера в 17:01 мск. Диктор зачитала информацию о задержании российского миллиардера на территории США сотрудниками ФБР. Позже РБК-ТВ со ссылкой на свои источники объявил о том, что господин Абрамович отпущен, пишет «Коммерсант». РБК сообщает, что Роман Абрамович был задержан по заданию MI6, его допросили по делу о смерти Бориса Березовского. Данную информацию телеканалу подтвердил бывший руководитель охранного агентства «Атолл» со ссылкой на своего источника в MI6.

Официальный представитель господина Абрамовича Джон Манн примерно через час подтвердил, что олигарх в настоящее время находится на территории США, однако опроверг его задержание. «Он там находится по своим делам, совершенно свободен, его никто не задерживал», – уточнил господин Манн агентству «Прайм». В интервью агентству Bloomberg он назвал эту информацию «полной чушью». В разговоре с корреспондентом Ъ г-н Манн заявил, что реакция на распространенную информацию «с нашей стороны обязательно последует, но какая именно, станет известно после консультаций с Романом Аркадьевичем и юристами».

В нью-йоркском управлении ФБР опровергли информацию об аресте Романа Абрамовича. «Его не задерживали наши агенты», – сообщили «Ъ» в пресс-службе Федерального бюро расследований. Источник «Ъ» в спецслужбах США подтвердил, что им известно о том, что российский предприниматель находился в Нью-Йорке в конце февраля-начале марта.

Тем не менее в ФБР не смогли официально сообщить, находится ли он сейчас на территории США. В генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке сообщили, что пока никак не могут прокомментировать эту информацию. «Мы проверяем все сообщения, связанные с российскими гражданами, но никаких подробностей у нас нет», – сообщили «Ъ».

Согласно рейтингу журнала Forbes за 2013 год, состояние Романа Абрамовича оценивается в $10,2 млрд (13-е место среди самых богатых россиян). Через компанию Millhouse Capital ему принадлежат доли в Evraz Group (31%), Highland Gold (32,6%), ГМК «Норильский никель» (7,3%), а также «Распадской» (доля Evraz Group – 80%).

Несмотря на то что информация об аресте господина Абрамовича была опровергнута очень быстро, инвесторы успели на нее отреагировать. Тем более что сообщение прошло в эфире и по лентам новостей в условиях падающего рынка. «Безусловно, на эту информацию сразу отреагировали акции компаний, в которых Роман Абрамович является акционером, резко выросли объемы торгов, а котировки акций «Евраза» и «Норильского никеля» пошли вниз», – говорит директор по инвестициям GPB Asset Management Дмитрий Скворцов. В течение часа после появления информации об аресте котировки ценных бумаг «Норильского никеля», «Распадской», Evraz и Highland Gold опускались на 3-6%. Совокупно компании теряли в моменте $132 млн рыночной капитализации. По словам господина Скворцова, «любые негативные новости, касающиеся акционеров, крайне негативно воспринимаются и инвесторами, поскольку могут быть сопряжены с введением ограничения в управлении».

Паника инвесторов не была продолжительной – к 18:00 мск ценные бумаги уже торговались на уровнях, близким к тем, с которых они начали падать. По итогам торгов котировки опустились на 1,1-3,6% от величин закрытия предыдущего дня, но это снижение было в русле общего снижения российского рынка и не было связано с опровергнутой информацией.

Несмотря на то что связь между вчерашним появлением информации о якобы имевшем место аресте господина Абрамовича и снижением котировок компаний, акционером которых он является, очевидна, доказать факт манипулирования рынком будет сложно. «Новость совпала с сообщениями из Евросоюза, где было предложено распространить план помощи Кипра на другие страны, – поясняет управляющий директор по инвестициям «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Владимир Цупров. – В таких условиях доказать злой умысел будет проблематично: есть возможность представить ситуацию так, будто инвесторы продавали акции только из-за опасений за стабильность еврозоны».

В Федеральной службе по финансовым рынкам пока не комментируют произошедшие события.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.03.13

Нефть подорожала. / В Египте арестованы оппозиционеры в связи с беспорядками у штаб-квартиры «Братьев-мусульман». / Сборная России упустила победу над Бразилией в товарищеском матче (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки