российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Кипра изымут у крупных вкладчиков почти все средства Потери составят 80%

Министр финансов Кипра Михалис Саррис переоценил объемы потерь крупных вкладчиков ликвидируемого проблемного банка Laiki Bank. Ранее власти островного государства заявляли, что держатели депозитов на сумму более 100 тыс. евро лишатся до 40% средств. Глава Минфина Кипра в ночь на среду в эфире гостелевидения уточнил, что крупные вкладчики Laiki Bank могут потерять до 80% средств по незастрахованным депозитам более 100 тыс. евро. Министр предупредил, что оставшиеся средства будут возвращены владельцам депозитов приблизительно через 6-7 лет.

Между тем Саррис уточнил, что вкладчики с активами меньше 100 тыс. евро не будут затронуты.

Возможные потери вкладчиков из России от процедуры списания точно оценить нельзя. Общая сумма активов, пришедших в кипрские банки не из зоны евро, составляет 20 млрд. евро, при этом доля депозитов объемом свыше 100 тысяч евро в среднем по банкам Кипра составляет 55%, отмечает «Коммерсантъ».

Как сообщал «Новый Регион», кипрские власти продлевают действие временных ограничений на движение капиталов, чтобы предотвратить отток денежных средств. Такой режим будет сохраняться еще в течение нескольких недель. Министерство финансов Кипра планирует ввести недельный лимит на снятие наличных денег в банкоматах. Также планируется ввести ограничения на экспорт евро, а также на получение денег по чеку. Кроме того, вкладчики не смогут снять или перевести деньги со счетов своих срочных вкладов до истечения срока депозита.

Напомним, что по условиям выделения Кипру финансовой помощи ЕС и МВФ два крупнейших банка Кипра Bank of Cyprus и Popular Bank of Cyprus (Laiki Bank) пройдут через реструктуризацию. Последний было решено разделить на «плохой» и «хороший» банки. В первый будут переданы депозиты свыше 100 тысяч евро и «плохие» активы; второй банк вместе с «хорошими» активами и депозитами до 100 тысяч евро войдет в Bank of Cyprus.

Как ожидается, Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд. евро в начале мая.

Никосия, Наталья Аникина

Никосия. Другие новости 27.03.13

Лазэр: Правительство переоценило собственный потенциал. / Власти Пхукета решили все же начать «кошмарить» русский бизнес. / Кипр может спровоцировать масштабный отток капитала из России. Потери оценивают в 80 млрд. долларов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки