российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северная Корея объявила эвакуацию иностранных дипломатов МИД РФ уточняет: это пока предложение, а не сигнал SOS

Власти КНДР предложили странам, которые имеют дипмиссии в Пхеньяне, эвакуировать своих граждан. Подтверждена информация о таких предложениях, поступивших МИД РФ и МИД Великобритании. В российском министерстве иностранных дел подтвердили, что получили предложение об эвакуации сотрудников из Пхеньяна. Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на пресс-конференции в Ташкенте, что предложение Северной Кореи «серьезно изучается», и Москва настаивает на дипломатическом разрешении «ядерной и иных проблем Корейского полуострова».

МИД Северной Кореи предложил России рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников российского посольства в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. Это предложение было сделано и в адрес МИД других стран, который имеют дипмиссии в КНДР. В частности, агентство Reuters сообщило, что такое предложение поступило МИД Соединенного Королевства и В Лондоне сейчас «обсуждают дальнейшие действия».

«Серьезно изучаем настоящее уведомление с учетом всех обстоятельств. Неизменно убеждены в императивной недопустимости развязывания военных действий на Корейском полуострове. Считаем категорически неприемлемой линию на нагнетание военной истерии. Рассчитываем на максимальную выдержку и хладнокровие всех вовлеченных сторон.

Исходим из безальтернативности политико-дипломатического урегулирования ядерной и иных проблем Корейского полуострова на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и других международных документов.

Находимся в постоянном контакте с Китаем, США и Республикой Корея» – говорится в официальной реплике российского МИД.

Выступая на пресс-конференции в Ташкенте глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что Москва поинтересовалась у Пхеньяна: является ли вопрос об эвакуации диппредставительства предложением или решением. «Нам было сказано, что это предложение. Повторю еще раз, поскольку здесь завязано очень много факторов, мы сейчас пытаемся все эти факторы, в том числе факторы, связанные с другими участниками шестистороннего процесса, прояснить» – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В Совете Федерации считают, что война на полуострове более, чем вероятна: КНДР может нанести превентивные удары по Южной Корее. В частности, в пользу это версии высказался зампред международного комитета Совфеда Валерий Шнякин. Нанесение превентивных ударов «становится очень вероятным в связи с сегодняшним предложением КНДР изучить вопрос об эвакуации сотрудников российского посольства из Пхеньяна, а также в связи с появившимся сообщением о том, что КНДР перебросила вторую баллистическую ракету средней дальности к восточному побережью страны» – цитирует Шнякина РИАН.

По мнению сенатора, «крайне вероятным становится развертывание активной фазы боевых действий на Корейском полуострове». Если это произойдет, то в любом случае вся кампания пройдет в кратчайшие сроки. «Одним воевать против всей мировой общественности – это государственный суицид, и непонятно, на что в данной ситуации рассчитывает Пхеньян». Шнякин полагает, что подобные действия КНДР вызваны влиянием военной верхушки руководства страны на нового руководителя КНДР Ким Чен Ына: «Он явно дует в дуду военной верхушки, которая соскучилась по орденам и медалям. А он молодой и попал под их влияние».

Москва – Пхеньян, Алексей Усов

Москва – Пхеньян. Другие новости 05.04.13

В Одессе объявили о создании «Союза приднестровцев Украины». / Из Приднестровья вывезли источники ионизирующего излучения. / Депутат: В Приднестровье не соблюдаются права человека и свобода слова (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки