российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы не хотят, чтобы террориста Царнаева хоронили в США «Выбросите его труп в море, или отправляйте в Россию»

Американцы не хотят, чтобы тело «бостонского террориста» Тамерлана Царнаева лежало в американской земле. Власти трех штатов – Массачусетса, Коннектикута и Нью-Джерси – отказали родственникам Царнаева в месте на кладбищах. В Уорчестере, где в морге похоронной конторы Graham, Putney and Mahony хранится труп, прошли демонстрации жителей. «Надо выбросить его в море, как Бен Ладена! ...Верните его в Чечню! Верните его в Россию!» – заявляли демонстранты местным властям и журналистам.

Вокруг трупа Тамерлана Царнаева, ликвидированного полицией в Кембридже в конце апреля, развернулись политические баталии между жителями и муниципалитетами трех штатов, политиками и похоронными конторами. Большинство жителей Массачусетса, Нью-Джерси и Коннектикута не хотя, чтобы тело террориста покоилось в американской земле. Перед похоронным бюро, где хранится труп, в эти дни проходили митинги, где жители требовали либо сбросить тело в море, как, по официальной версии «похоронили» Бен Ладена, либо вернуть его в Россию.

«Мы все время на телефоне, пытаемся решить этот вопрос, но все, с кем мы контактируем, хотят, чтобы мы отправили тело Царнаева в Россию» – приводит ИТАР-ТАСС жалобы владельца похоронного бюро Graham, Putney and Mahony Питера Стефана.

Ранее Царнаева собирались похоронить по мусульманскому обряду в городке в 60 километрах от Бостона, где Тамерлан с братом Джохаром взорвали бомбы на международном марафоне. Но владельцы похоронного бюро и семейство Царнаевых получили однозначный отказ от городских властей. «На жителях которые пытаются вернуться к нормальной жизни после случившегося, захоронение здесь тела этого человека будет дополнительным стрессом и вызовет массовые протесты населения», – заявил сити-менеджер Кембриджа Роберт Хили.

Инициатива директора похоронного бюро вызвала недовольство и у местных жителей. Питер Стефан даже получил несколько звонков с угрозами. 6 мая мимо главной конторы бюро проехало несколько машин, пассажиры которых требовали избавить Уорчестер от тела Царнаева. По мнению жителей города, Тамерлан Царнаев не заслуживает того, чтобы быть погребенным на американской земле, сообщает Russia Today.

Некоторые активисты начали сбор средств на отправку его тела в Россию. Первый взнос в размере 500 долларов сделал сам организатор одной из демонстраций Уильям Т. Бреолт. По его словам, транспортировка тела террориста на родину может стоить от трех до семи тысяч долларов и он сам не против заплатить, чтобы тела террориста не было в американской земле.

Владелец похоронного бюро Питер Стефан все же надеется, что ему удастся похоронить Царнаева в США. Родственники террориста выбрали именно контору Стефана за то, что тот специализируется на «проблемных похоронах». Ранее его бюро организовывало похороны мигрантов, наркоманов, преступников и бездомных, кротовые также вызывали недовольство местных жителей.

Внезапно, на стороне местных жителей выступила мать братьев-террористов Зубейдат Царнаева. Она попросила Питера Стефана организовать доставку тела ее сына в Россию, передает «Интерфакс».

«Было бы отлично, если бы мы смогли отправить его в Россию, но мне нужно получить ответ от Госдепартамента. Это вопрос национальной безопасности. Мы просто так не можем отправить тело, это все равно, что бросить его» – ответил на это бостонский гробовщик.

Решения о похоронах террориста на федеральном или межгосударственном уровне пока нет. «Госдепартамент США не планирует отправить в Россию останки Тамерлана Царнаева...Нам ничего не известно о каких-либо усилиях по координации отправки его останков в Россию», приводит ИТАР-ТАСС комментарий и.о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Патрика Вентрелла. Также федеральные власти САШ не контактировали с российскими дипломатами на предмет отправки тела террориста на родину.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 07.05.13

Полиция: продажа в киосках косметических спиртовых лосьонов не запрещена законом. / День неожиданных поражений, – обзор четвертого дня ЧМ по хоккею. / В Огайо братья-латиноамериканцы 10 лет держали в рабстве трех девушек. Родители считали дочерей погибшими. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки