российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
80% швейцарцев поддержали самые жесткие в Европе иммиграционные правила Мусульмане, «зеленые» и правозащитники рассчитывали отменить их референдумом

Восемьдесят процентов швейцарцев поддержали принятый в 2012 году иммиграционный закон, который оказался наиболее жестким из всех нормативов, принятых в Европе. Референдум о судьбе антииммиграционных положений был проведен по инициативе мусульман, правозащитников, «зеленых» и социал-демократов, которые надеялись их отменить законным способом. Однако абсолютное большинство населения высказалось за сохранение закона действующим и неизменным.

Подавляющее большинство жителей Швейцарии выступает за жесткие правила предоставления политического убежища и вида на жительство. Согласно предварительным данным, уже действующий закон, который сократил возможности для подачи ходатайств об убежище и ввел ускоренную процедуру их рассмотрения, поддержали почти 80 процентов участников референдума, проведенного в воскресенье, 9 июня, сообщает «Немецкая волна».

В результате цепи революций в арабских странах, в прошлом году в Европе наблюдалось значительное увеличение количества беженцев. В ответ швейцарские власти ужесточили правила иммиграции, которые теперь являются самыми строгими в Европе. Например, только в Швейцарии действует запрет на прием ходатайств о предоставлении убежища в посольствах за границей. То есть, потенциальный беженец должен быть достаточно состоятелен и сообразителен, чтобы получить визу, приехать лично в Швейцарию, обосновать свой визит в страну и уже после этого он может попытаться подать документы на получение статуса беженца. Такое ограничение – уникально для современной Европы.

До принятия новых норм, с 2006 по 2012 год в швейцарские диппредставите6льства за границей ежегодно подавалось больше 5000 запросов. Из 30000 прошений за шесть лет было удовлетворено около 2,5 тысяч.

После принятия новых норм, оппозиционная коалиция швейцарских «левых» (социал-демократы, «зеленые», правозащитники, представители мусульманской диаспоры) инициировала проведение референдума. С его помощью оппозиция надеялась отменить «нетолерантный» иммиграционный закон. Однако 80% участников плебисцита высказались за его сохранение.

Швейцарская народная партия (противники мусульманской иммиграции), пользуясь своей доминирующей ролью в парламенте, добились вынесения на референдум вопроса о введении квот на иностранцев, которые могли бы получить вид на жительство. Также в ШНП предложили ввести имущественный и национальный ценз в деле выдачи вида на жительство. По предложенной ШНП механике, швейцарские миграционные органы смогли бы выдавать статус беженца или вид на жительство в зависимости от «качества» соискателя: из какой страны он прибыл и каково его финансовое благополучие.

Плакат из антииммиграционной агитации Швейцарской народной партии

Берн. Другие новости 10.06.13

Молдавский дипломат: Мезебергское соглашение «Медведев-Меркель» не является провалом. / Чемпион мира по боевому самбо повесился на своем черном поясе. / Ущерб от проливных дождей с градом превысил 200 млн. леев. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки