российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саудиты приговорили к смертной казни борца за «отрицание исламских ценностей»

Основатель сайта «Свободные саудовские либералы» Раиф Бадави приговорен в Саудовской Аравии к смертной казни за критику ислама и отказ от религии. С 2008 года Бадави вел на своем сайте дискуссию о роли религии в обществе. За это его сначала приговорили к 600 ударам плетьми и семи годам тюрьмы. Затем саудовский суд ужесточил приговор, назначив казнь стороннику светского образа жизни.

Бадави являлся основателем сайта «Свободные саудовские либералы», на котором был создан форум для обсуждения околорелигиозных проблем саудитов. Сразу после открытия дискуссионной площадки он получил проблемы с религиозными властями ваххабитской страны. Участники форума непочтительно высказывались об исламских лидерах страны и подвергали сомнению правильность сложившихся в религиозном государстве обычаев, приводит «Русская планета» данные CNN и Human Rights Watch.

Сайт Бадави был сразу заблокирован в Саудовской Аравии. Создатель сайта был арестован в 2012 году, его жена и трое детей бежали в Ливан.

В июле 2013 года суд окончательно закрыл сайт Бадави. сторонника секуляризации приговорили за обсуждение роли религии и «подрыв общественной безопасности» к 600 ударам плетьми и семи годам заключения. Обвинения в вероотступничестве Бадави удалось избежать.

В декабре вышестоящая судебная инстанция пересмотрела летний приговор Бадави и квалифицировала его деятельность как вероотступничество и «отрицание исламских ценнностей». За это в Саудовской Аравии полагается смертная казнь. О новом приговоре Раифу Бадави журналистам сообщила его жена Инсаф Хайдар.

Эр-Рияд. Другие новости 26.12.13

На рождественских утренниках в Тирасполе встретятся обычные ребята и дети-инвалиды. / 26 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Россия предоставит Белоруссии кредит на сумму до 2 миллиардов долларов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки