российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
15 тысяч тайских полицейских начали очистку центра Бангкока от оппозиции (ФОТО) Арестовано больше ста манифестантов, 50 человек ранено, один полицейский убит

Полиция столицы Таиланда начала аресты оппозиционеров, блокировавших правительственные здания в центре. СМИ сообщают об аресте около сотни манифестантов, в том числе – части лидеров протеста. 15 тысяч полицейских вытесняют оппозицию из правительственных зданий и их окрестностей. Применяется слезоточивый газ. В ответ митингующие использовали огнестрельное оружие и гранаты: около 50 человек получили ранения, один полицейский убит.

Власти Таиланда ответили силовой акцией на вчерашнюю попытку штурма временной резиденции правительства и блокаду баррикадами административных зданий.

Накануне фермеры, которые присоединились к оппозиции, ворвались во временную резиденцию правительства в Бангкоке. Они оттеснили в вестибюль охрану здания, но дальше прорваться не смогли. Фермеры требовали, чтобы глава правительства Йинглак Чинават выполнила давние обещания правительство заплатить за рис. В 2011 году власти приняли программу субсидирования фермерских хозяйств, которая предусматривала залоговый выкуп риса у крестьян государством по ценам, значительно превышающим рыночные. Рис был поставлен властям, но фермеры так и не увидели дополнительных денег. Власти снова проигнорировали требования аграриев, сославшись на то, что правительство считается временным «не может принимать решения по оформлению кредитов или займов, за которые придется нести обязательства следующему кабинету министров», передает ИТАР-ТАСС.

Выступление фермеров поддержала основная масса манифестантов. Часть из них ворвались в здание министерства образования и допросили замминистра. Часть оппозиционеров стала возводить бетонные заграждение по внешнему периметру правительственного комплекса и перед домом правительства. Оппозиционеры подвозили бетонные блоки и скрепляли их цементом.

Правительство рассчитывало в понедельник вернуться в основное здание – после временного успеха 15 февраля, когда часть манифестантов была относительно мирно выдавлена из центра столицы. Но Чинават и ее министрам пришлось остаться в здании министерства обороны, где они укрылись от оппозиционеров еще месяц назад.

«Йинглак Чинават ни в этой, ни в следующей жизни не сможет вернуться в дом правительства», – заявил газете Bangkok Post оппозиционный лидер Сутхеп Таугсубан.

Сегодня власти Таиланда решились на реванш: около 15 тысяч полицейских атаковали оппозиционеров. По данным РБК, правоохранители сначала вступили в переговоры с демонстрантами и только после неудачи применили резиновые дубинки. Когда сопротивление демонстрантов усилилось, они применили слезоточивый газ. Оппозиция ответила выстрелами.

18 февраля, Бангкок.Тайские демонстранты открыли огонь по полиции и стали забрасывать правоохранитенлей гранатами. Фото Apichart Weerawong, AP

В ходе столкновений, которыми сопровождалась операция по «возврату» территорий, занятых в Бангкоке антиправительственными демонстрантами, один полицейский погиб, ранения получили уже свыше 50 человек. Из них 24 человека были госпитализированы с огнестрельными ранениями: 14 полицейских и 10 демонстрантов, приводит «Голос России» данные банкогского центра чрезвычайной медицины.

18 февраля, Бангкок.Раненый полицейский. Фото Wally Santana, AP

Полиция освободила несколько зданий министерства энергетики. Внутри комплекса были задержаны около ста манифестантов. Среди арестованных оказался один из лидеров Народного комитета демократических реформ (НКДР) Сомкиат Понгпаибул, бывший депутат парламента от Демократической партии.

18 февраля, Бангкок. Полицейские стреляют в скопления демонстрантов. Фото Wally Santana, AP

Поводом для эскалации уличного противостояния в Бангкоке стала попытка правящей партии Чинават «Пхыа Тхаи» провести через парламент законопроект об амнистии, который, по мнению наблюдателей, позволил бы Таксину Чинавату (брату действующего премьера) вернуться на родину. Таксин Чинават был свергнут в 2006 году и бежал из страны. Считается, что Таксин продолжает править в Таиланде через сестру и ее правящую партию.

Под давлением со стороны оппозиции премьер объявила о создании временного правительства и назначила на февраль выборы. Оппозиция сорвала голосование в нескольких избирательных округах (противники Чинават не пользуются массовой поддержкой за пределами столицы). Результаты состоявшегося голосования будут оглашены после того, как в конце апреля пройдут довыборы.

Незадолго до выборов власти Таиланда ввели чрезвычайное положение на 60 дней. Режим ЧП распространился на Бангкок и часть центральных провинций.

Бангкок. Другие новости 18.02.14

Американские ученые вырастили в лаборатории человеческие легкие. / Федора Конюхова может выбросить на берег. Весельная лодка в океане: ожог медузы, рыбацкое судно и опасные архипелаги. / В Майами художник разбил вазу стоимостью $1 млн, протестуя против засилья иностранного искусства. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки