российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генсек НАТО потребовал от России убрать войска от украинской границы Расмуссен предостерег Москву от вторжения на восток Украины

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предостерег Россию от военного вторжения на восток Украины и потребовал от Москвы отвести войска от украинской границы. Об этом глава Североатлантического альянса заявил на пресс-конференции в Париже во вторник, 8 апреля.

По словам генсека НАТО, «события в восточных регионах Украины дают повод для очень большого беспокойства». «Я призываю Россию отступить, – заявил Расмуссен. – Любое продвижение в Восточную Украину означало бы серьезное обострение обстановки, а не ее разрядку, к которой мы стремимся».

Расмуссен потребовал от России отвести войска от украинских рубежей. «Мы призываем Россию отвести десятки тысяч военных, сконцентрированных на границе с Украиной, и уважать свои международные обязательства», – заявил он, передает «Немецкая волна». По данным НАТО, на границе с Украиной в полной готовности находятся от 35 до 40 тысяч российских военнослужащих.

Генсек НАТО также высказал мнение, что Североатлантический альянс должен повышать боевую готовность с помощью маневров. Правительствам стран альянса следует выделять больше средств на оборону, убежден Расмуссен. Европейцы слишком долго и активно занимались разоружением, и настало время остановить эту тенденцию, подчеркнул он.

Кроме того, Расмуссен высказался за приведение в состояние высокой боеготовности Сил быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force), которые ранее еще не были задействованы.

Генсек НАТО напомнил, что в июне главы МИД стран НАТО примут решение об изменениях в отношениях с РФ. По его словам, это коснется и основополагающих документов. Расмуссен считает, что должен быть пересмотрен и Основополагающий акт 1997 года, и Римская декларация 2002 года.

Ссылка по теме:

Обама потребовал, чтобы Россия отвела войска от границы с Украиной /// Президент США не исключил наличие у Москвы нового агрессивного плана против Украины >>>

Париж, Наталья Аникина

Париж. Другие новости 08.04.14

Российская авиабаза в Канте является гарантом стабильности города. / В Бишкеке прошло открытие молодежного проекта «Top Talents». / Очередные санкции: Обаме не продадут билет на Орбакайте и в екатеринбургский оперный театр (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки