российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Риги запретили «Русский марш», запланированный на День Победы

Рижская дума запретила проведение «Русского марша», запланированного организацией «Родина» на 9 мая. К такому решению депутаты пришли, исходя из рекомендаций полиции безопасности, сообщает латвийские ресурс BNS.

Как стало известно, исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич принял решение отменить проведение акции в связи с тем, что, по мнению полиции безопасности, во время мероприятия может возникнуть существенная угроза безопасности и общественному порядку. Также правоохранители отметили, что организаторы шествия не смогут обеспечить соблюдение правил его проведения.

Кроме того, в полиции считают, что деятельность общества «Родина» направлена на раскол общества, идеологические разногласия, межэтническую напряженность и нетерпимость в латвийском обществе, а среди участников шествия могут находиться «лица, ориентированные на разжигание конфронтации».

По информации портала Delfi, «Родина» распространяет в соцсетях призывы принять участие в шествии. «Рига – наш город, Латвия – наша земля. Русский – язык Латвии. Русские не сдаются!», – говорится в сообщениях организации. Подчеркивается, что русские – древнейший коренной народ Латвии, и сегодня 60% жителей Риги и 40% жителей страны являются русскими.

В свою очередь представители «Родины» намерены оспорить запрет на проведение «Русского марша» в суде. Предполагалось участие в акции около 100 человек, они планировали пройти от памятника Стрелков до парка Победы в 18.00.

Между тем, праздничные мероприятия, посвященные годовщине разгрома фашизма и памяти жертв второй мировой войны, разрешено провести у памятника Победы обществу «9мая.лв».

Рига, Зоя Осколкова

Рига. Другие новости 07.05.14

Погранслужба Украины опровергла информацию о 250 диверсантах из Приднестровья. / Где в России выгоднее всего заправить самолет?. Разброс цен на авиационное топливо в стране составляет почти 100 процентов от минимальной стоимости. / Глеб Павловский: В пылу антиукраинской пропаганды Россия забыла о себе. Для РФ наступают жёсткие времена, пора заняться собственной страной. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки