российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян призвал Сеул «отказаться от конфронтации и вражды» КНДР предложила Южной Корее объединиться на принципах федерации

Власти КНДР призвали Южную Корею к примирению и единству. Объединение двух стран Пхеньян предлагает осуществить на основе принципов федерации, подразумевающих «существование двух разных социальных систем и идеологий». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ЦТАК.

По мнению правительства КНДР, Север и Юг должны совместно выдвигать «приемлемые и отвечающие интересам всех корейцев конкретные предложения о путях воссоединения родины», чтобы «гарантировать сосуществование, совместное процветание и общие интересы».

Для того чтобы достичь цели Пхеньян предлагает «отказаться от конфронтации и вражды, покончить с зависимостью от внешних сил, создать атмосферу, благоприятную для улучшения отношений между Севером и Югом». Объединение возможно, как считают в КНДР, на федеративной основе.

Документ, который северокорейцы предлагают взять за основу, был подписан 15 июня 2000 года во время встречи президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна с лидером КНДР Ким Чен Иром. Власти Северной Кореи считают декларацию «исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа».

Пхеньян, Зоя Осколкова

Пхеньян. Другие новости 07.07.14

Дорожно-постовая службы Киргизии отметила свое 78-летие. / ФИФА расследует эпизод в матче Бразилия – Колумбия. У Неймара поврежден позвоночник. / Лидер джихадистов Ирака потребовал от всех мусульман подчиниться ему. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки