российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: США следят за своими гражданами с воздуха Спецслужбы собирают данные с мобильных телефонов американцев с помощью самолетов

Граждане США находятся под неусыпным контролем спецслужб. С 2007 года с помощью легкомоторных самолетов, на которых установлены специальные передатчики-приемники, американские власти регулярно получают информацию с миллионов сотовых телефонов на всех территории страны.

В программе, которую реализует служба судебных приставов при Минюсте США, используются самолеты Cessna. Они базируются в пяти крупнейших американских аэропортах и покрывают практически всю территорию страны, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, на борту самолетов установлена спецаппаратура, которая действует по принципу сотовых вышек телекоммуникационных компаний. С ее помощью считывается информация с мобильных устройств на земле. Технология разработана корпорацией Boeing, она позволяет за один полет собирать данные с десятков тысяч мобильных телефонов и устанавливать местонахождение их владельцев, отмечает газета.

Цель данной программы – обнаружение лиц, которые находятся под следствием, в том числе убийц и наркоторговцев. Впрочем, никаких фильтров технология сбора данных не предусматривает, и собирается также информация с сотовых граждан, которые ни в чем не подозреваются.

Кроме установления местонахождения человека, которое определяется с точностью до трех метров, спецслужбы могут удаленно блокировать сигнал с телефона подозреваемого, а также скопировать сообщения, фотографии и прочую информацию с карточки мобильного.

Представители министерства юстиции США пока не комментировали информацию о слежке с помощью подобной программы.

Напомним, в прошлом году газета Washington Post опубликовала данные, переданные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, согласно которым Агентство национальной безопасности (АНБ) США ежедневно отслеживает около пяти млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и может определить местонахождение и связи их владельцев.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 14.11.14

В Лондоне умер беглый российский олигарх Каха Бендукидзе. / Итальянка забеременела тройней из-за бракованного презерватива.... Производитель выплатил ей компенсацию:500 тысяч евро. / Кондоминиум вынес предупреждение итальянке за громкий секс с мужем.... Она перебралась в гараж с любовником...взбудоражив жильцов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки