российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава Евросовета: Конфликт в Донбассе может быть решен через федерализацию Украины Выход из кризиса возможен только с помощью диалога

Глава Европейского совета Герман Ван Ромпей видит решение конфликта в Донбассе в децентрализации или федерализации Украины. По его мнению, выход из кризиса возможен только с помощью диалога между Киевом и повстанцами, требующего политического доверия, которого сегодня катастрофически не хватает. Об этом Ромпей заявил, выступая в Институте политических исследований Sciences Po.

«С момента соглашения о прекращении огня в Минске от 5 сентября погибло около 1 тысячи человек. Я не называю это прекращением огня. Новые соглашения ждет та же участь, если мы не изменим устройство управления территорией. Необходимо комплексное решение. Необходимо найти способ, чтобы Украина стала государством децентрализованным или федерализированным», – подчеркнул председатель Европейского совета.

Ромпей отметил, что Украина должна «приблизиться к Европейскому союзу, как хочет большинство ее населения». При этом он добавил, что важно также установить «корректные отношения с Россией», с которой у Украины есть общая культура, история и язык.

При этом глава Европейского совета подчеркнул важность соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины, а также уважение прав национальных меньшинств, передает РБК-Украина.

Ромпей подчеркнул, что выход из кризиса возможен только с помощью диалога, а он в свою очередь требует «возвращение доверия, которого сегодня так катастрофически не хватает».

Глава Европейского совета предложил сторонам конфликта провести переговоры в формате «Осло-1993». Напомним, что в норвежской столице проводились двухсторонние закрытые переговоры между Израилем в лице министра иностранных дел Шимона Переса и Организацией освобождения Палестины в лице Махмуда Аббаса при посредничестве США с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта. Переговоры завершились подписанием 13 сентября 1993 года декларации, предусматривающей введение местного самоуправления в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан на период до пяти лет, в течение которых должны были начаться переговоры об окончательном урегулирование конфликта. Но в итоге конфликт между Израилем и Палестиной так и не был урегулирован.

Напомним, что Герман Ван Ромпей завершает работу на должности главы Европейского совета 1 декабря. Новым председателем Евросовета в августе был избран польский политик Дональд Туск.

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 26.11.14

Новый плод американской «демократии». Коалиция в Верховной Раде проведет окончательный демонтаж украинской государственности. / Музеи Крыма подали иск в суд Амстердама с требованием вернуть золото скифов. / Отказ от поставки «Мистралей» России обойдется Франции в 3 млрд евро. Минобороны: ВМС РФ обойдутся и без французских кораблей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки