российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР в знак протеста против учений США и Южной Кореи обстреляла Японское море

Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности в акваторию Японского моря, что возмутило в первую очередь Токио. Пхеньян объясняет свои действия демонстрацией протеста против совместных учений США и Южной Кореи, которые будут проходить до конца апреля, передает Reuter.

Ракеты, выпущенные КНДР, упали в воду, пролетев 490 км. Ранее северокорейские власти объявили о том, что введут мораторий на ядерные испытания, если США и Южная Корея откажутся от проведения военных учений. Однако Вашингтон и Сеул не прекратили учебную операцию. Учения «Ки-ризолв» закончатся в середине марта, а «Токсури – Фоул игл» – в конце апреля.

Межу тем, запуск баллистических ракет с территории КНДР вызвал недовольство японских властей. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручил собрать всю необходимую информации о произошедшем, а также в тесном сотрудничестве с Южной Кореей и США обеспечить безопасность авиаперелетов и морского сообщения.

Напомним, Пхеньян и Вашингтон формально находятся в состоянии войны, так как в 1953 году по окончании корейского конфликта договор о мире так и не был подписан. Военные КНДР периодически запускают баллистические ракеты в Японское море в основном для демонстрации боевой мощи. США сохраняют в Южной Корее 28 тысяч военнослужащих под предлогом «северокорейской угрозы».

Пхеньян, Зоя Осколкова

Пхеньян. Другие новости 02.03.15

Греция просит Москву отменить эмбарго на ввоз фруктов. Кремль озвучил условия возобновления поставок. / Сильвио Берлускони сломал лодыжку. Лидер партии «Вперед, Италия!» будет передвигаться на костылях. / Евреи бегут из Европы. От союза толерантности и мусульманского антисемитизма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки