российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ваххабиты получат ядерное оружие Саудиты шантажируют США, чтобы не дать ослабить санкции для Ирана

Ваххабитская Саудовская Аравия пообещала отказаться от статуса безъядерной державы и создать соответствующее оружие и собственную ядерную промышленность. Пока этот шаг используется лишь как элемент шантажа, чтобы заставить Европу и США усилить давление на шиитский Иран, который является конкурентом саудитам и в роли нефтедобытчика, и в роли религиозного регионального лидера.

Саудовская Аравия может отказаться от безъядерного статуса, если Ирану будет позволено продолжать свою ядерную программу и заниматься обогащением урана до любого уровня, заявил принц Турки аль-Фейсал, который прежде возглавлял разведслужбу страны.

По словам аль-Фейсала, который прежде возглавлял разведслужбу страны, положительное решение по Ирану может побудить и другие страны региона начать создания ядерной промышленности: «Я всегда говорил, чем бы ни закончились эти переговоры по иранской ядерной проблеме, мы потребуем для себя того же», цитирует принца BBC.

Аль-Фейсал – младший сын короля, бывший глава разведки Саудовской Аравии, ныне считается неофициальным посланником саудовского правительства.

В ноябре 2013 года в Женеве «шестерка» международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Соглашение до сих пор не было выработано, существует лишь «промежуточный план действий». На нынешнем раунде переговоров ожидается, что основные тезисы соглашения по иранскому атому будут приняты к 24 марта, а сам документ будет подписан Ираном и переговорщиками до конца июня.

Госсекретарь США Джон Керри перед вылетом в Лозанну на переговоры по Ирану в интервью CBS заверил, что никаких предварительных решений по этой проблеме еще не принято и все будет решено разом, когда стороны обо всем договорятся. Он выразил надежду, что к концу марта удастся достичь соглашения. Также он напомнил о позиции по этому вопросу президента США Барака Обамы – если ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, нет причин ее запрещать. Керри не исключает риска, что Иран может передумать и начать работу над созданием собственной атомной бомбы, но тогда у США остаются все возможности, чтобы этого не допустить.

Саудиты, критикующие этот план, считают, что исламская республика должна полностью свернуть ядерную программу, чтобы не провоцировать региональную гонку вооружений на почве соперничества между Ираном и Саудовской Аравией.

Угрозы саудитов близки к воплощению в реальности: на прошлой неделе Эр-Рияд подписал соглашение о сотрудничестве в атомной сфере с Южной Кореей, напоминают «Ведомости». Эта договоренность включает анализ вопроса о возможности строительства двух атомных реакторов в королевстве. Также Эр-Рияд подписал соглашения о сотрудничестве в атомной сфере с Китаем, Францией и Аргентиной и намерен построить 16 ядерных реакторов в стране за ближайшие 20 лет.

В прошлом году, когда активизировались переговоры по иранскому атому, саудиты распространили через СМи слух, что ядерное оружие для Эр-Рияда давно произведено в Пакистане и для поставки его заказчику требуется лишь политическое решение. Эти слухи подтвердили и в израильских разведслужбах. Бывший глава военной разведки Израиля Амос Ядлин заявил на конференции в Швейцарии, что если у Ирана появится ядерная бомба, «саудиты не прождут и месяца. Они уже заплатили за бомбу, они отправятся в Пакистан и привезут оттуда то, что им нужно». Отметим, Саудовская Аравия является одним из главных инвесторов в пакистанскую ядерную программу.

Эр-Рияд, Алексей Усов

Эр-Рияд. Другие новости 16.03.15

Украина закрыла больше сотни пунктов пропуска на границе с Россией. / Россия держит уверенное второе место в мировом рейтинге экспортеров оружия. / Авигдор Эскин: Российские СМИ превосходят западных конкурентов. Информационная война касается не только фактов, но и душевного настроя. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки