российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украинскую пианистку выгнaли из оркестра Торонто за поддержку ополченцев Донбасса

Симфонический оркестр канадского города Торонто выгнал пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу за ее позицию по Украине. В своих комментариях соцсетяхВВ пианистка выражала поддержку ополченцам самопровозглашенных республик в Донбассе. Сама Лисица в Facebook* назвала причиной своего увольнения то, что она «воспользовалась правом на свободу слова», передает УНИАН.

8 и 9 апреля Валентину Лисицу должна была выступать с Концертом №2 Сергея Рахманинова. По словам гендиректора оркестра Джеффа Мелансона, пианистка была уволена за «провокационные комментарии», которые «затенили ее прошлые выступления» на сцене.

В своем твиттере Валентина Лисица описывала события на юго-востоке Украины со ссылкой на очевидцев и переводила новости с местных сайтов. Пианистка ведет свой аккаунт в соцсети под именем NedoUkrainka. Это название она взяла после слов украинского премьера Арсения Яценюка, назвавшего жителей ДНР и ЛНР «недолюдьми».

Пианистка в своем Facebook* попросила своих поклонников поддержать ее, призвать Симфонический оркестр Торонто вернуть ее в свой коллектив и донести до руководства оркестра, что «музыку заглушить нельзя».

Валентина Лисица родилась в Киеве, впоследствии эмигрировала в США. ПианисткаВ выкладывала на YouTube видеоролики, которые стали популярными у пользователей Сети, передает РСН. После этого она стала получать предложения о сотрудничестве от знаменитых оркестров и звукозаписывающих компаний.

Торонто, Наталья Петрова

Торонто. Другие новости 07.04.15

Украинцы, воруя газ, взорвали дом и сожгли три здания на Манхеттене. Полиция считает, что причиной трагедии стала незаконная врезка в газопровод. / Ставропольский суд определит авторство сценария «Аватара». Чеченский автор сетевого самиздата объявил, что Кэмерон украл у него идеи и героев. / Загадочное черное кольцо в небе напугало жителей казахстанской деревни (ФОТО, ВИДЕО). Люди приняли таинственный объект за след корабля инопланетян. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки