российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
День взятия Бастилии французские арабы отпраздновали сожжением 700 авто, школ и магазинов

Национальный праздник французов – День взятия Бастилии – арабы отметили горячо: сожгли 721 автомобиль. Во французском МВД едва не похвалили бунтующих арабов: в этом году было уничтожено впятеро меньше автотехники, чем в прошлом.

Заодно к автомобилям представители нацменьшинств подожгли супермаркет в Лионе, арабы нападали на пожарных и патрульных полицейских. В Париже и окрестностях мусульмане поджигали не только авто и магазины, но даже школы. Пик активности арабов пришелся на районы, где они составляют большинство населения, так что школы они сжигали свои же. Но погромщики добрались и до самого фешенебельного округа № 16, расположенного на западе Парижа. Там было сожжено свыше тридцати автомобилей.

По данным МВД Франции, большая часть инцидентов произошла в ночь с 13 на 14 июля. С учётом событий ночи с 14 на 15 июля, когда продолжались праздничные торжества, общее число задержанных составило 723 человека, передаёт ТАСС. Количество задержанных погромщиков в этом году увеличилось на 68%.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил об аресте четырех мужчин в возрасте от 16 до 23 лет, подозреваемых в подготовке терактов в стране. По некоторым данным, арестованные ранее принимали участие в войне в Сирии на стороне исламистов. В МВД Франции полагают, что они могли готовить теракты ко Дню взятия Бастилии, уточняет РБК.

Национальный праздник 14 июля отмечается во Франции с 1880 года. Он был установлен парламентом Третьей республики в память о двух исторических событиях, произошедших в этот день с разницей в один год: взятие восставшими парижанами тюрьмы-крепости Бастилия в 1789 году, вошедшее в историю как начало Великой французской революции, и Праздник Федерации, отмечавшийся 14 июля 1790 года на Марсовом поле при огромном стечении народа изо всех областей страны и ставший символом единения нации после революционных потрясений.

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 16.07.15

Посетители выставки в Милане пробуют бургеры из крокодилов. Посол из Зимбабве утверждает, что в крокодильем мясе нет холестерина. / Аналитики предрекли США судьбу Греции. Американцы рискуют обрушить экономику страны, увеличивая расходы на общественные блага. / Джордж Буш-старший сломал шею. Экс-президент получил травму у себя дома. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки