российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР готова превентивно применить ядерное оружие против Японии и Южной Кореи Ким Чен Ын меняет военную доктрину страны

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын распорядился, чтобы ядерное оружие страны было готово к превентивному применению. Ким Чен Ын объявил об этом во время ракетных учений, когда были осуществлены демонстративные пуски ракет малой дальности в направлении Японии – союзника США, передает ТАСС информацию южнокорейского агентства «Рёнхап».

Первыми на заявление главы КНДР отреагировали в Пентагоне. В Минобороны США призвали Пхеньян воздержаться от провокаций. «Мы знаем об отчетах и внимательно следит за развитием ситуации на Корейском полуострове, координируясь с нашими региональными союзниками» – цитирует Reuters выступление пресс-секретаря Пентагона Билл Урбан.

Для подкрепления заявлений Пентагона авианосная группа ВМС США вошла в Южно-Китайское море. Причем в ту зону, на контроль над которой претендует Китай – союзник Северной Кореи.

Напомним, в начале января Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Заявление северокорейских политиков было подтверждено данными сейсмологов, которые зафиксировали искусственное землетрясение в районе, где КНДР обычно проводит ядерные испытания.

Впервые о наличии ядерного оружия и готовности его применить против других стран Ким Чен Ын объявил в декабре прошлого года. С январе южнокорейская армия находится в состоянии повышенной боеготовности.

Напомним, КНДР и США формально находятся в состоянии войны, так как в 1953 году по окончании корейского конфликта договор о мире так и не был подписан. Военные КНДР периодически запускают баллистические ракеты в Японское море в основном для демонстрации боевой мощи. США сохраняют в Южной Корее 28 тысяч военнослужащих под предлогом «северокорейской угрозы». Также Пхеньян находится в состоянии войны с Сеулом – больше полувека между двумя странами действует лишь перемирие.

Пхеньян, Алексей Усов

Пхеньян. Другие новости 04.03.16

В Бишкеке провели полуфинал премии «Most Fashionable Awards 2015» (ФОТО). / В Сирии случился «конец света». / Из-за мигрантов-мусульман немцы могут лишиться традиционных свиных сосисок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки