российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители Германии выступили за запрет ношения паранджи и никаба

Абсолютное большинство граждан Германии высказывается за введение на территории страны полного или частичного запрета на ношение женских уборов, закрывающих лицо (паранджа, никаб, бурки). Таковы итоги проведенного компанией ARD опроса телезрителей.

Исследование показало, что 81% опрошенных граждан считают, что женщинам-мусульманкам следует запретить ношение паранджи (бурки) или никаба, по крайней мере, в ряде общественных мест. При этом более половины жителей Германии (51%) настаивают на необходимости полного запрета данного вида нарядов.

Почти каждый третий участник опроса (30%) считают необходимым установить частичный запрет на женские мусульманские одеяния, закрывающие лица. Они считают, что в парандже или никабе не следует посещать, например, государственные и образовательные учреждения. Лишь 15% респондентов не имеют ничего против ношения подобных уборов.

Отметим, что 19 августа министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что не исключает введения частичного запрета на ношение паранджи в Германии. «Мы едины в том, что нужно законодательно прописать необходимость показывать лицо там, где это необходимо для сосуществования нашего общества – за рулем, в загсе, в школах и университетах, на госслужбе, в суде», – подчеркнул он.

По словам Де Мезьера, запрет на ношение паранджи следует связывать не с безопасностью, но с общественной жизнью и мирным сосуществованием. «Мы единодушно против паранджи, она не соотносится с нашей открытой миру страной», – заключил министр. Как передает ТАСС, канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь заявила, что ношение паранджи препятствует процессу интеграции женщин-мусульманок в Германии. «На мой взгляд, женщина, лицо которой полностью закрыто, едва ли имеет шанс интегрироваться», – заявила она.

Напомним, на днях во Франции была оштрафована на 38 евро женщина за то, что появилась на пляже в мусульманском купальном костюме – буркини. Кроме того, полицейские заставили ее снять наряд. Инцидент случился на пляже в Ницце. После террористического акта на Английской набережной в Ницце французские курортные города один за другим стали запрещать ношение буркини. В частности, примеру Канн последовал ещё один курорт на Лазурном побережье – Вильнёв-Лубе. При этом его мэр Лионель Люка объяснил своё решение «соображениями гигиены».

Напомним, 14 июля водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы для просмотра фейерверка по случаю Дня взятия Бастилии. Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка «Исламское государство».

Берлин, Иван Гридин

Берлин. Другие новости 26.08.16

В Китае нашли окаменевшие отпечатки ступней гигантов (ФОТО). Находку в провинции Гуйчжоу сделала группа фотографов. / Детсады, школы, больницы, армия останутся без импортных продуктов. Решение принято ради поддержки производителей из России и стран ЕАЭС. / Путин и Россия стали и косой, и камнем в предвыборной гонке Клинтон и Трампа. Ассанж посоветовал всем поумерить антироссийскую истерию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки