российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Раввины призвали израильтян открывать огонь на поражение по арабам-поджигателям Задержаны 11 поджигателей и блогер-подстрекатель, пожары распространяются по Израилю (ФОТО, ВИДЕО)

В Израиле продолжаются поджоги лесов и зеленых насаждений в городах и на окраинах поселений. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что в Израиле любой поджог будет считаться терактом, и направил соответствующие инструкции полиции и ЦАХАЛ. Раввины предписали иудеям открывать огонь на поражение по поджигателям. Полиция уже задержала с поличным 11 террористов и одного блогера, сына имама, который через Facebook* распространял призывы и инструкции. Тем временем в эпицентре пожаров, в Хайфе, огонь уничтожил или повредил больше 600 домов. Эвакуированы 80 тысяч жителей, 135 пострадали от огня и угарного газа.

В горящей Хайфе за сутки были эвакуированы больше 80 тысяч жителей – треть населения города. Еще значительное количество населения было эвакуировано из поселков на севере страны, которым угрожали пожары или сильное задымление. По информации Управления пожарной охраны прибрежной полосы, в Хайфе огонь уничтожил или повредил больше 600 домов, среди которых как 2-3 этажные постройки, так и высотные здания. За ночь в городе были обнаружены сотни небольших очагов возгорания, но благодаря патрулированию силами пожарных, полицейских и военнослужащих ЦАХАЛ, их удавалось быстро ликвидировать. Как сообщает MigNews, к утру в Хайфе не было очагов возгорания, но пожарные не стали объявлять, что ситуация находится под контролем. Полиция разрешила вернуться в свои дома только жителям одного из 12 эвакуированных кварталов. К середине пятницы из-за штормового ветра в части городских районов снова начались пожары, городские службы не исключают, что это снова были поджоги. В частности, сообщается о новых возгораниях в районе Рамат-Эшколь, на тушение которых были направлены два хорватских самолета.

Борьба с огнем в Хайфе в пятницу, съемки из кабины греческого пожарного самолета. Видео израильского «10 канала»
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

К международному авиаотряду из пожарных самолетов Хорватии, Греции, Турции, Кипра, Италии сегодня ночью присоединились два спецборта российского МЧС. В Израиль прибыли два самолета-амфибии Бе-200, которые могут садиться на море и набирать воду. Большая часть самолетов других стран тушит пожары с помощью химреактивов. Израильский премьер Нетаньяху на пресс-конференции особо поблагодарил российского президента Путина за гигантские амфибии: «Когда речь идет о тушении пожаров, все страны работают сообща, и я хочу поблагодарить лидеров России, Кипра, Турции за оказанную помощь. До полуночи к нам прилетят еще десять самолетов, чтобы помочь тем двум огромным машинам, которые отправил к нам президент Путин». Также к спасателям сегодня вечером присоединятся американские специалисты. Из США прибудет самолет-супертанкер, который может работать и ночью.

В Хайфе, кроме поджигателей, полиция ловит мародеров. По сообщению радио Галей ЦАХАЛ, ночью были задержаны несколько человек, пытавшихся похитить мотоциклы и мопеды из одного из оставленных жителями кварталов. Также задержана банда при попытке взлома магазина в торговом центре Гранд Каньон. Улицы эвакуированных кварталов патрулируют полицейские и военнослужащие.

Министр финансов Израиля Моше Кахлон, выступивший утром пятницы перед журналистами в Хайфе, заявил, что серия недавних пожаров оказалась волной терроризма. Кахлон сказал, что на это указывают предварительные выводы следствия. Также министр пообещал оказать всю необходимую помощь тем, чье имущество пострадало от огня.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил жестче. На совместной пресс-конференции с министрами внутренней безопасности и внутренних дел глава правительства прямо сказал, что бедствие на севере страны – дело рук террористов. «Любое возгорание, вызванное поджогом и подстрекательством к поджогу, это террор. Мы оказались перед лицом «террора поджигателей». Мы будем разбираться со всеми теми, кто совершает поджоги, и мы накажем всех этих людей. Нам нужно продержаться, мы не знаем, сколько еще времени будет дуть этот самый восточный ветер, нужно проявить терпение, следовать указаниям силовых структур и, конечно, обеспечивать собственную безопасность», – цитирует Нетаньяху телеканал 9TV.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац заявил о намерении инициировать поправки к закону о наказаниях, которые позволят судам конфисковать недвижимость и имущество осужденных за поджоги. По мнению Каца, такая мера наказания должна стать дополнительным фактором сдерживания от совершения подобных преступлений.

Камера наблюдения сняла группу арабских поджигателей у города Ариэль в Самарии. На записи явно видны три человека, поджигающие лес у городской черты, и убегающие с места преступления. Поджигатели опознаны и задержаны полицией. Видео израильского «2 канала».
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан объявил, что речь идет о новом виде террора, к которому силовым структурам придется приспосабливаться, и что этот вид террора подпитывается подстрекательством в социальных сетях. Он рассказал, что по подозрению в поджогах уже арестованы несколько человек, но подробности следствия пока засекречены. Впрочем, израильские журналисты узнали некоторые подробности. Например, следователи прибрежного управления департамента пожарной охраны Израиля, которые работают в Хайфе, обнаружили, что пожары 22-23 ноября в Зихрон-Яаков (поселение на хребте Кармель в окрестностях Хайфы), так же были рукотворными. Сильнейший пожар, уничтоживший десятки домов в селении, был результатом умышленного поджога, заявил пресс-представитель пожарных Ури Чаботеро, который накануне первым из официальных лиц объявил, что израильтяне столкнулись с новой тактикой террористов.

За минувшие сутки было задержано множество предполагаемых поджигателей. Четверо были выпущены на свободу под залог в 1000 шекелей: это были дорожные рабочие, чей костер на обочине вызвал сильнейший пожар в Иерусалимском лесу и поселке Натаф. Правоохранители установили, что это была обычная халатность. Зато установлены и арестованы 11 арабов-поджигателей. Двое из них были замечены с полицейского вертолета. Эти два террориста оказались арабами, ранее осужденными за кражи.

Кроме того, задержан популярный среди арабских пользователей Facebook* блоггер, который не только бурно радовался бедствию, но и призывал арабов поджигать новые леса и давал указания, как это сделать. По данным израильских СМИ, это молодой бедуин, сын авторитетного среди местных мусульман имама. Левые политики Израиля сразу встали на защиту блогера. Депутат Кнессета Ахмад Тиби потребовал от начальника полиции Рони Альшейха немедленно освободить задержанного сына имама, заявив, что полицейские ошиблись и посты задержанного были лишь шуткой, но их «неправильно поняли из-за трудностей перевода», приводит NEWSru.co.Il информацию радиостанции «Решет Бет». Задержанный подстрекатель писал: «Еще осталась некоторые части лесов, которые не затронуты огнем, надо, чтобы наши молодые люди сделали то, что необходимо сделать». Сын имама из Рахата также подробно перечислял места, где есть много высохших деревьев и которые легче поджечь.

После того, как израильские власти объявили поджоги актами терроризма и начались задержания поджигателей, главный раввин города Цфата Шмуэль Элиягу выпустил религиозное предписание открывать огонь на поражение по арабам-поджигателям. «Если бы в Хайфе, в Кармиэле или в Бейт-Меире стреляли бы в поджигателей, этой катастрофы бы не было», – цитирует раввина портал ISRAINFO. Заодно раввин разрешил иудеям бороться с огнем в субботу. Накануне шабата Элиягу постановил, что борьба с огнем не только не нарушит святости субботы, но и станет «мицвой» – добрым, богоугодным делом.

Такие заготовки поджигатели делают в лесах на окраинах поселений.

Тель-Авив, Алексей Усов

Тель-Авив. Другие новости 25.11.16

Неудачно пошутили: повар-гастарбайтер порезал ножом своего коллегу. / Шведы придумали сервис для «удаления» человека из Сети. / Третья мировая война начнется из-за воды, предупредил Ватикан. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки