российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Госсекретарь США обвинил Россию в срыве соглашения по химоружию в Сирии Американцы намерены сместить Башара Асада

Россия не сумела выполнить свои обязательства по уничтожению химоружия в Сирии, установленные договором от 2013 года. Такое заявление, как передает Associated Press, сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон. По его словам, Москва «либо потворствовала (сохранению химоружия сирийскими властями – прим. ред.), либо была некомпетентна в способности выполнить соглашение».

Он также заявил, что Соединенные Штаты уже предпринимают шаги, направленные на смещение президента Сирии Башара Асада. «Шаги уже в действии», – передает слова госсекретаря телеканал CBS. Тиллерсон подчеркнул, что США с большой долей уверенности полагают, что власти Сирии применили нервно-паралитический газ зарин. Это заявление он сделал, комментируя решение США о нанесении ракетного удара по позициям сирийской армии.

Напомним, вчера, 6 марта, около 60 «Томагавков» были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по базе сирийской правительственной армии в Хомсе. Официальные лица США заявили, что удар был нанесен по аэродрому, с которого взлетали самолеты сирийских ВВС, использовавшиеся для применения, по мнению Вашингтона, химического оружия.

Стоит отметить, что это стало первой прямой атакой США против сирийской правительственной армии и самым кардинальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность.

Ранее президента Сирии Башара Асада обвинили в использовании химического оружия после атаки в Идлибе, ответственность за которую возложили на сирийские правительственные войска. Жертвами атаки стали более 80 человек. Сирийские власти заявили о своей непричастности к химической атаке. В Минобороны России, в свою очередь, заявили, что сирийские ВВС в ходе удара по объектам террористов ИГ (террориристическая органазация запрещена в России) в в Идлибе разбомбили цеха боевиков по производству химоружия. По данным оборонного ведомства, в основном боеприпасы отправлялись в Ирак и использовались в сирийском Алеппо. Дональд Трамп назвал произошедшее «оскорблением всего человечества», а Рекс Тиллерсон призвал Россию «всерьез задуматься» о дальнейшей поддержке Башара Асада. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что поддержка режима Асада в Сирии со стороны России «не является безоговорочной».

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 06.04.17

Порошенко «подставил» послов G7. / Италия превратилась в центр мировой моды, благодаря русским дворянам. / Крах надежд: система TRAPPIST-1 оказалась непригодна для жизни. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки