российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Трамп закрыл программу ЦРУ по поддержке оппозиции в Сирии

Президент США Дональд Трамп принял решение закрыть программу Центрального разведывательного управления (ЦРУ) по вооружению и помощи в военной подготовке так называемой умеренной оппозиции в Сирии. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Данная программа была запущена в 2013 году при экс-президенте США Бараке Обаме. Ее цель – оказание давления на действующего главу Сирии Башара Асада. Отмечается, что после переброски в 2015 году российских войск ВКС в Сирию эффективность программы оказалась сомнительной.

Издание со ссылкой на источники пишет, что Трамп решил приостановить помощь сирийской умеренной оппозиции после совещания с главой ЦРУ Майком Помпео и своим помощником по национальной безопасности генералом Гербертом Макмастером. Это произошло в преддверии первой встречи Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

Таким образом, пишет газета, американский лидер хотел способствовать заключению с Москвой соглашения о перемирии в Сирии. По словам одного из представителей администрации США, закрытие программы ознаменовало «победу Путина в Сирии». Ранее Дональд Трамп Трамп назвал перемирие в Сирии успешным примером сотрудничества России и США.

В свою очередь председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал желание Дональда Трампа свернуть программу ЦРУ по обучению сирийских повстанцев для противостояния силам президента страны Башара Асада шагом к здравому смыслу.

«Программа по обучению и вооружению сирийских боевиков провалилась еще при Обаме. Трамп признал этот факт и закрыл ее. Шаг к здравому смыслу», – написал Пушков на своей странице в Twitter.

Между тем, как пишут «Известия», официальный представитель Белого дома США Сара Сандерс не смогла подтвердить опубликованное в Washington Post сообщение о решении американского президента свернуть программу ЦРУ по вооружению оппозиции в Сирии. «Федеральное агентство новостей» сообщает, что в ЦРУ отказались от комментариев по этому делу.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 20.07.17

Роулинг представит еще две книги о вселенной Гарри Поттера. / К 2080 году в Сибири будут выращивать виноград, рис и бобовые. / Тюменская туристка погибла на Пхукете, сорвавшись с крыши отеля. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки