российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Совфеде обвинили главу ЦРУ во «вранье или некомпетентности»

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майк Помпео заявил на форуме по безопасности в Колорадо, что Россия хочет «насолить» США. По его словам, Россия вовлечена в дела Сирии, в частности, потому, что «любит насолить Америке». Обязанность последней – отпираться, и нынешняя администрация Белого дома относится к Москве куда жестче, чем прежнее руководство страны, добавил директор американской разведки.

«Они хотят найти любые места, где они могут усложнить нам жизнь», – цитирует Помпео издание The Washington Examiner. На вопрос, является ли Россия врагом США, он заявил, что «это сложный вопрос». Глава ведомства также отметил, что он надеется на развитие российско-американского сотрудничества в борьбе с терроризмом. При этом Помпео усомнился в том, что цель присутствия Москвы в Сирии – борьба с боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». А вклад России в борьбу с ИГ он назвал «минимальным».

В своем выступлении, как передает РИА «Новости», директор ЦРУ не обошел вниманием и тему «российского вмешательства» в американские выборы. Помпео уверен, что Москва вмешивалась в ход как минимум трех последних голосований, а попытки повлиять на электоральный процесс можно найти еще в семидесятых годах прошлого века.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев расценил слова директора ЦРУ о минимальном участии России в борьбе с террористами в Сирии, как «враньё или некомпетентность». «Я прошу прощения за резкость. Враньё или некомпетентность. Одно другого хуже», – написал Косачев в фейсбуке*.

«Либо директор ЦРУ публично вводит общественность (следовательно, и руководство страны) в заблуждение, перевирая в политических целях реально имеющуюся и у него в агентстве, и, разумеется, в Пентагоне реальную информацию. Либо в ЦРУ снизу доверху работают откровенно некомпетентные люди, не имеющие оперативных источников на местах и черпающие информацию для своих докладов из тех же американских газет, пишущих о России всякую чепуху», – считает Косачев.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков также прокомментировал высказывание главы американского разведывательного ведомства. «Россия не пытается «насолить США» в Сирии, а хочет предотвратить разрушение еще одного государства региона и его превращение в рай для террористов», – написал он на своей странице в Twitter.

Алексей Пушков
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.07.17

Siemens требует обратно «крымские турбины» и разрывает российские соглашения. / В России создадут официальный государственный шрифт. / Вокалист Linkin Park Честер Беннингтон свел счеты с жизнью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки