российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия нарушила работу беспилотников США и спутала американцам карты

Российские военные на протяжении нескольких недель успешно мешают работе американских беспилотников в окрестностях Дамаска. Как передает NBC со ссылкой на источники, они глушат радиочастоты, блокируя GPS-приемники аппаратов, что серьезно повлияло на ведение военных операций. Из-за помех в радиоэфире беспилотники передают на базу ошибочную геолокацию, путая карты штабным офицерам, а иногда даже терпят крушение.

Собеседники телеканала указывают, что оборудование для постановки помех для GPS разработано в России, а его работа довольно сильно повлияла на операцию США в Сирии. Российские системы якобы обходят «антиглушилки», установленные на дронах, а также способно блокировать некоторые зашифрованные сигналы.

Официального подтверждения или опровержения этой информации американский телеканал не привел. По словам представителя Пентагона Эрика Пэхона, армия США принимает меры для защиты беспилотных и пилотируемых аппаратов.

В феврале стало известно, что российские войска в Сирии начнут глушить мобильную связь на территории военных баз. Решение было принято после нескольких атак беспилотников на Хмеймим, где базируются российские ВКС.

Дамаск, Иван Гридин

Дамаск. Другие новости 10.04.18

Гримасы истории: крымские турбины «Siemens» разработаны в СССР. / И два пансионата в придачу: Киев потребовал от Путина миллиард долларов за ржавые электросети украинского Крыма. / Виктория Скрипаль: Я не знаю, где сестра, но, говорят, ей нужно политубежище. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки