российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Все спасены! Из пещеры в Таиланде достали последнего ребенка и тренера

В Таиланде спасатели вывели из затопленной пещеры Кхао Луанг двенадцатого подростка и тренера. Таким образом, спасены все заблокированные под землей юные игроки футбольной команды. Ранее сегодня из пещеры вызволили троих мальчиков. Всех спасенных школьников отвозят в госпиталь для обследования и реабилитации, информируют местные СМИ.

Как сообщал «Новый День», операция по спасению детей и их тренера стартовала 8 июля, в тот день спасли четырех детей. Детей выводили из подземелья в легких водолазных костюмах. Часть пути они прошли пешком, а около одного километра проплыли под водой в сопровождении опытных дайверов. В понедельник, 9 июля, на поверхность вывели еще четырех юных спортсменов. У всех детей обнаружили признаки легкой инфекции, но в целом все подростки здоровы.

Добавим, американский бизнесмен Илон Маск разместил в своем Instagram* видеозапись операции по спасению заблокированных в пещере. На кадрах спасатели движутся внутри полузатопленной галереи, ведущей из пещеры Тхам Луанг. Накануне Маск побывал в подземелье и передал спасателям сконструированную его компанией «детскую» подлодку в надежде, что она пригодится для операции. Власти Таиланда поблагодарили его за помощь. Между тем, руководитель спасательной операции, по данным СМИ, заметил, что такой подводный аппарат для эвакуации детей не применим.

Instagram*
(Комментарии* из социальных сетей временно заблокированы)

Как сообщал «Новый День», 12 игроков местной юниорской футбольной команды «Лесные вепри» в возрасте от 11 до 16 лет пропали вместе со своим 25-летним тренером 23 июня. Они зашли в пещеру, где планировали пройти до одного из подземных залов и вернуться обратно. Выбраться на поверхность подростки не смогли, так как внезапный ливень привел к наводнению и затопил часть пещеры. Поисковая операция продлилась десять дней. Детей и тренера нашли в пещере живыми, но ослабевшими от голода. Школьников и их наставника отделяли от выхода около 5 километров.

Ранее сообщалось о гибели одного из участников спасательной операции – бывшего служащего тайского военно-морского флота. Мужчина добровольно помогал спасателям. Он доставлял баллоны с кислородом, когда потерял сознание под водой. Реанимационные действия оказались безуспешными. По предварительным данным, у дайвера закончился воздух, когда он возвращался на поверхность.

Бангкок, служба информации РИА «Новый День»

Бангкок. Другие новости 10.07.18

Шумно, но с оглядкой: Генпрокурор Украины отметился на странице ФИФА. / Швейцария пожаловалась в ВТО на действия США. / Госдеп оправдал расстрелы населённых пунктов республик Донбасса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки